Две управляющие компании в городе Дивногорск были оштрафованы за нераскрытие информации на 375 тысяч

Управляющие компании ООО «ДЖКХ», ООО «Жилищник» не в полном объеме раскрывали всю положенную по закону информацию на сайте Реформа ЖКХ, за что и получили столь крупные штрафы.

Проверка исполнения управляющими организациями требований законодательства в области раскрытия информации была проведена Прокуратурой города Дивногорска.

В ходе проверки было выявлено, что информация, подлежащая раскрытию двумя управляющими организациями ООО «ДЖКХ», ООО «Жилищник» на сайте https://www.reformagkh.ru/, была раскрыта не в полном объеме.

Управляющими компаниями не была размещена информация об основании управления многоквартирными домами, находящимися в управлении, не размещены сведения об оказываемых коммунальных услугах в многоквартирных домах, отсутствует информация о наличии лицензии, не размещены сведения о выполняемых работах (оказываемых услугах) по содержанию и ремонту общего имущества.

Таким образом, указанными управляющими организациями нарушены обязательные требования к раскрытию информации, которые относятся к числу лицензионных требований, допущено осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой г.Дивногорска в отношении управляющих организаций ООО «ДЖКХ» и ООО «Жилищник» возбуждены административные дела по ч. 2 статьи 14.1.3 КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований».

Постановлениями мирового судьи указанные юридические лица признаны виновными в совершении правонарушений, предусмотренных частью 2 статьи 14.1.3 КоАП РФ, и назначены наказания в виде штрафов на общую сумму 375 тысяч рублей.