Как выполняется региональная программа капитального ремонта в городе Красноярск?

Капитальную проверку капремонта крыш устроили депутаты. СТС-Прима, Красноярск. Эфир от 15.02.2016.


Капитальную проверку капитального ремонта крыш устроили сегодня краевые депутаты. Вместе с общественниками, коммунальщиками и руководителями фонда капремонта они поехали смотреть, как выполняется федеральная программа в нашем городе.

На чердаки, правда, народные избранники не полезли — ограничились рассказами подрядчиков, которые их капиталили, и общением с жителями. Первые рассказывали как все хорошо, вторые — как все плохо. Так один из домов на улице Кольцевой, куда приехала комиссия, простоял без кровли два месяца с октября по декабрь. Как выяснилось, подрядчик здесь переоценил свои силы, только и смог, что разобрать старую крышу. На новую денег уже не хватило. Вновь назначенные рабочие бригады появились только в середине декабря. Сейчас капитальный ремонт там медленно движется к своему финалу. В целом, отметили сегодня в фонде капремонта, подрядчики — это самое слабое место при капитальном ремонте домов.

Нина Авдеева, руководитель «Фонда капитального ремонта многоквартирных домов»: «У многих сложились трудности с финансированием, другие проблемы, сентябрь-октябрь дождливые, не работали, даже бастовали дальнобойщики, не могли подвезти утеплитель».

Всего же, как сообщили депутатам руководители фонда капремонта, сейчас по краю продолжается капитальный ремонт 45 домов. 6 уже приняты жильцами. Работа, уверяют в фонде капремонта, идет по плану. Вместе с тем, говорят общественники, у жителей по-прежнему масса вопросов к работе фонда. Людям непонятно, по каким принципам выбирается тот или иной подрядчик, их на подобные собрания порой не приглашают, кроме того, многие жалуются, что им просто не сообщают, когда работа затягивается.

Роман Казаков: «Первостепенная задача сейчас от Общественного совета, безусловно, рекомендовать упростить процедуру и снизить объем бюрократической волокиты, которая сегодня имеет место и второе - добиваться максимальной открытости, чтобы все дополнительные документы, которые принимаются фондом, были максимально открыты, были на сайте фонда, были понятны, и любой желающий мог с ними ознакомиться».


В жилых домах Красноярска проверили капитальный ремонт. Вести-Красноярск, эфир от 15.02.2016.


Ремонт крыши в доме №11 по улице Кольцевая должен был закончиться ещё 12 декабря, но в кровле до сих пор зияют дыры. Как отмечают сторонники капитального ремонта, сбой произошёл ещё до начала работ.

"В кровлях самое проблемное - при начале проектирования правильно оценить состояние деревянных конструкций. Проектировщик нарисовал там - по минимуму заменить верхнюю часть. А когда ткнулись вниз, то мурлат и стропила оказались подгнившими", - пояснил депутат Законодательного собрания Красноярского края Анатолий Матюшенко.

В результате сроки сдвинулись, а стоимость ремонта увеличилась почти до 3-х миллионов рублей. Но у жителей не раз возникали вопросы к рабочим и во время ремонта.

"Кровлю разобрали моментально. И дожди, и оттепели, и снегопады, и морозы - всё через нашу крышу прошло", - сетуют жильцы.

Затопленными оказались несколько квартир. Кроме этого, практически на всех домах неоднократно менялись подрядные организации из-за множественных нарушений условий контракта.

"Как такую фирму могли вообще допустить? Ребят пригласили из окрестных деревень. На обратную дорогу я им лично выдал тысячу рублей, чтобы они смогли уехать. Потому что фирма бросила их здесь на произвол судьбы", - сказал председатель дома №11 на ул. Кольцевая Михаил Петровский.

И как выяснилось, за срыв сроков окончания работ ни один из подрядчиков не понесёт никаких штрафных санкций.

"В перспективе, я думаю, что подрядные организации, которые дискредитировали себя сегодня, которые недолжным образом выполняют свою работу, они в процедуре конкурсного отбора будут набирать меньшее количество баллов за счёт того, что будут попадать в чёрные списки", - отметил руководитель общественного движения "Народный контроль в ЖКХ" Роман Казаков.

В этом году в регионе по программе отремонтируют 443 дома, 186 из которых в Красноярске. Это кровля, электросети, тепловые сети и холодное водоснабжение. И остаётся надеяться, что прежние ошибки не повторят. Сегодня же крышу закончили полностью лишь в нескольких домах. Пока визуальных недочётов выявлено не было, но кровлю ждёт и, так сказать, проверка на деле, когда наступит весна и пойдут проливные дожди.


Красноярцы недовольны ходом капитального ремонта. 7 канал, Красноярск. Эфир от 15.02.2016.


Красноярцы недовольны ходом капремонта в их домах. Ремонт часто затягивается, а субподрядчики, по мнению жильцов, мягко говоря, работают спустя рукава. Наш корреспондент Мария Терёхина вместе с общественниками сегодня выясняла: а не зря ли красноярцы платят по квитанциям?

- У нас кровлю разобрали моментально! Дожди, оттепель, морозы - все через нашу кровлю прошло.

Первый блин с капремонтом вышел комом, уверены жители 11-го дома на Кольцевой. Люди рассказывают: организации, отвечающие за ремонт кровли, постоянно менялись. Сначала на объект зашел один субподрядчик. Не успел сделать крышу к морозам, после чего контракта лишился. Переделывать пришлось уже другим рабочим. Из-за этой чехарды владельцы квартир верхних этажей 2 недели прожили практически под открытым небом.

Михаил Петровский, председатель совета дома: «Они провели демонтаж кровли, такой грохот стоял. Крышу вскрыли до холодов. Потом начались осадки. Ребят пригласили с окрестных деревень. На обратную дорогу я им лично выдавал тысячу рублей, чтобы они смогли уехать. Фирма бросила их на произвол судьбы».

- До середины подъезда обломок висел. Вся вода вниз бежала. Но сейчас трубу сделали, хорошо.

А это многострадальная пятиэтажка на проспекте Красноярский рабочий. Ремонт кровли здесь растянулся почти на полгода. Проблема та же: субподрядчики менялись как перчатки. Но в фонде капитального ремонта свой взгляд на ситуацию. Виноваты не генподрядчики, а сами собственники жилья.

Нина Авдеева, гендиректор Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов: «План был утвержден 30 марта. У собственников было 3 месяца, чтобы принять решение о начале ремонта. Они не приносили протокол. Мы не имели возможности начать конкурсную процедуру по отбору организаций».

В роли ревизорро - специальная комиссия из депутатов и общественников. Они проверяют, как работает программа капремонта в Красноярске. Настаивают, чтобы у людей не возникло ощущения, что они оплачивают зря квитанции, с коммунальным беспределом нужно завязывать. И если фирмы не справляются с работой - наказывать рублем и добавлять в черный список.

Роман Казаков, лидер общественного движения «Народный контроль ЖКХ»: «В перспективе те подрядные организации, которые дискредитируют себя сегодня, которые не должным образом выполняют свою работу, они в процедуре отбора будут набирать наименьшее количество баллов. И попадать в черный список».

Более менее довольных капитальным ремонтом жильцов комиссия встретили только на третьей точке - Кольцевая, 30. Говорят, в квартирах тепло, и это уже радует.+

Людмила Лукань, председатель совета дома: «Будем надеяться, что весной все будет хорошо. Сейчас только визуально приняли мы. А когда дождь пойдет, будет проверено на 100% качество».

Но на деле - и здесь не все гладко. Работа сделана с браком, говорят в фонде. Нужно переделывать. В 2016 году в Красноярске «откапиталить» по плану должны 146 домов. Сколько успеют на деле, станет ясно только к концу года.


Начинает ремонт одна фирма, а заканчивает другая. Телеканал Афонтово, Красноярск. Эфир от 15.02.2016.


Затягивание работ одна из главных жалоб, которые звучат от жильцов домов, где проводили капитальный ремонт в 2015 году. Сейчас работы на крыше по ул. Кольцевой близятся к финалу. На чердаке уложен экспериментальный утеплитель из вспененного стекла. Строители обещали, что он будет дешевле и лучше стандартного шлака. Ремонт обошелся в 800 тысяч рублей

Михаил Петровский, председатель совета дома: «У нас кровлю разобрали моментально. И дожди, и оттепели, и снегопады, и морозы - всё через нашу крышу прошло. Единственное, нашему дому повезло, у нас все-таки, кровля крепкая и жильцы лояльные»

Такая же история на Красноярском рабочем, 105. Здесь за время ремонта сменилось сразу три субподрядчика.

Михаил Козлов, депутат ЗС: «Проблема выполнения нашего закона. Так что надо этот закон шлифовать. Много нормативных моментов, которые закон не может решить. Смотрите, что происходит с подрядчиками: на одном доме сменили три подрядчика, встали вопросы – пени не пени, штрафы не штрафы, кто должен отвечать. Все законодательно должно быть закреплено. Что меня радует - люди не молчат, а четко определяют проблему и нам законодателям это, конечно, подспорье.

Роман Казаков, руководитель общественного движения «Народный контроль в ЖКХ»: «Подрядчик должен понести ответственность. Поэтому, от общественного совета будем рекомендовать Фонду, все-таки, предусмотреть штрафные санкции для этого подрядчика и, в частности, чтобы оплата работ была произведена не в полном объеме, как это предусмотрено в требовании постановления»

В 2015 году под программу капремонта попали 115 домов в крае. Общая сумма323 млн рублей. Правда, поиск подрядчиков затянулся и на объекты зашли поздней осенью. Представители Фонда капитального ремонта признают - первый блин комом. Все ошибки учли и на 2016 год все планы уже согласованы.

Нина Авдеева, ген. Директор Фонда капремонта: «Собственники уже все определились, проведены конкурсы, отобраны подрядные организации. Часть проектных организаций уже проводят обследования и выполняют проекты. Будем проекты экспертировать, принимать, после этого согласовывать с собственниками, с управляющими, с органами местного самоуправления и организовывать конкурсы по выполнению строительно-монтажных работ»

Между тем, ежемесячный взнос на капремонт вырос с 6,30 до 6,90 рублей. В ближайшее время депутаты ЗС рассмотрят проект закона о компенсации этих выплат людям преклонного возраста

Анатолий Матюшенко, депутат ЗС: «Законопроект находится сейчас на согласовании в правительстве. Однозначное решение, что с января этого года государство будет помогать жителям при оплате взносов за капитальный ремонт. В возрасте от 70 до 80 лет – 50%, в возрасте старше 80 лет – 100%. Это означает не освобождение жителей, а помощь из бюджета»

Другими словами, квитанции на оплату капремонта таким льготникам приходить будут. Компенсацию им перечислят на лицевой счет. Этот закон планируют принять на ближайшей сессии краевого парламента.


Общественники и депутаты проверили, как ведется капитальный ремонт в Красноярске. Телекомпания ТВК, Красноярск. Эфир от 15.02.2016.


Кровлю ул. на Кольцевой, 11 пытаются отремонтировать уже 4,5 месяца. Жители говорят, в начале октября в самый сезон дождей рабочие разобрали крышу и на этом все закончилось.

«Они провели демонтаж кровли, но варварским способом, вскрыли до холодов и начались осадки. У них никакой квалификации. У них просто было желание заработать таким образом. У них не было трудовых соглашений на руках. Я им дал телефон трудовой инспекции: они месяц отработали, не получили ни копейки», – рассказал Новостям ТВК председатель дома Михаил Петровский.

Пока искали другого подрядчика, дом стоял без крыши. Затопило три квартиры. Помочь с ремонтом пообещала фирма, которая занимается объектом сейчас. Говорят, работы здесь еще как минимум недели на две.

Похожая ситуация и на проспекте им. Газеты «Красноярский рабочий», 105. За несколько месяцев здесь сменилось три подрядчика. Изначально кровлю должны были поменять к ноябрю 2015-го., но доделали все только сейчас.

Председатель общественной организации «Народный контроль в ЖКХ» Роман Казаков уверен, за то, что красноярцы в морозы были без крыши, должен ответить генподрядчик.

«Если генеральный подрядчик не в состоянии привлечь качественных специалистов для выполнения работ, то он должен понести ответственность. Поэтому, от общественного совета будем рекомендовать фонду, все-таки, предусмотреть штрафные санкции для этого подрядчика», – рассказал Роман Казаков.

Нина Авдеева: «Будем смотреть, внимательно будем рассматривать все рекомендации»

Насколько затянется приемка объекта – тоже вопрос. Кровлю дома по улице Кольцевой, 30, например, отремонтировали еще в декабре, но документы до сих пор не подписаны.

Жильцам от этого, конечно, ни холодно ни жарко, главное, чтобы качественно.

«Нам надо весь дом капиталить, а по крыше, нормально сейчас сделали, весной посмотрим, на данный момент претензий нет», – сообщила ТВК председатель дома Людмила Лукань.

Но это здесь все обошлось, но ведь бюрократические проволочки создают массу проблем. Первая, и, наверное, главная – сроки проведения ремонта. Пока чиновники подпишут все бумаги уж осень на дворе.

Директор Фонда капитального ремонта Нина Авдеева говорит – это от нехватки опыта. Года через три все наладится.

«Были допущены определенные неточности, которые надо было исправлять, проверять, переделывать и эта работа, если переделка, требовала дополнительное время. И в результате пришли к краткосрочному плану только к концу марта. Будет нарабатываться опыт у органов местного самоуправления и управляющих компаний, формироваться планы будут с первого раза, года через три», – заявила ТВК Нина Авдеева.

Совет красноярцам, живущим на верхних этажах, от общественников – застраховать свое жилье. В этом году в планах у фонда поменять еще 22 кровли. А всего в списке на ремонт 181 адрес.


Проблемы с капремонтом на правобережье Красноярска. ТВ Центр, Красноярск. Эфир от 15.02.2016.


Проблемами капремонта на правобережье Красноярска, о которых мы рассказывали в наших выпусках, заинтересовались краевые депутаты и общественники. Сегодня они провели выездное совещание. На мероприятии присутствовал наш корреспондент Ярослав Цымбал. Он посмотрел, кто и как ремонтирует дома.

Два с половиной месяца под открытым небом проживают жители дома №11 по ул. Кольцевая. Капительный ремонт крыши здесь делают по весьма странной технологии.

«Они провели демонтаж кровли. Это варварским способом, такой грохот стоял, буквально вскрыли крышу еще до наступления холодов и как раз начались после этого осадки».

Затягивание сроков ремонта, а также качество работ связано с подрядчиками, которые меняются как перчатки. На многих домах успели отметиться по две-три организации.

Роман Казаков, руководитель общественного движения «Народный контроль в ЖКХ»:

«Привлекаемые субподрядчики надлежащим образом не выполняли свою работу. Поэтому, я считаю, что если генеральный подрядчик не в состоянии привлечь качественных специалистов для выполнения работ, то он должен понести ответственность. Поэтому, от общественного совета будем рекомендовать Фонду, все-таки, предусмотреть штрафные санкции для этого подрядчика».

В самом Фонде капитального ремонта пообещали рассмотреть такое предложение, тем более, что далеко не единичный случай.

Капитальный ремонт дома №105 по Проспекту Красноярский рабочий, наконец-то, завершен. Напомню, здесь меняли крышу, и подрядчик несколько раз переносил срок сдачи объекта. В итоге работы затянули, практически, на полтора месяца. Сейчас люди обрели новую крышу над головой, однако, проблемы все равно остались.

Людмила Беззыкова показывает свой подъезд, где она уже несколько лет добивается ремонта. Обшарпанные стены, свисающая штукатурка и торчащие железяки вместо перил.

«Почему я должна обращаться? Есть мастера, есть начальники участка. На вид ставилось не раз»

По программе капремонта в ее пятиэтажке починили крышу, а подъездом должны заниматься коммунальщики. Но совсем недавно в этом доме сменилась УК, и ее новый представитель заверил, что все работы выполнят в этом году.

Руслан Сидоренко, директор УК «Жилбытсервис»: «Запланирована установка пластиковых окон, в соответствии с протоколом. Вторым этапом запланированы работы по выполнению системы электроснабжения и третьим этапом – штукатурно-ремонтные работы».

Получается, настоящая текучка с исполнителями. Сменяются и подрядчики выполняющие капитальный ремонт и управляющие компании, а простые жители вынуждены ждать – кто же все-таки может решить их проблемы и, главное, когда.