Генеральная прокуратура отозвала письмо о неконституционности сборов за капитальный ремонт

Как сообщают "Ведомости" Генеральная прокуратура РФ отозвала из Конституционного суда (КС) письмо, в котором признавала, что сборы на капитальный ремонт домов являются частично неконституционными.

В Конституционный суд было направлено еще одно письмо о отзыве мнения генпрокуратуры «с учетом необходимости дополнительной проработки вопроса», говорится в письме Александра Буксмана на имя зампреда КС Сергея Маврина (копия есть у «Ведомостей»). Расширенная позиция по существу будет изложена в КС представителем генпрокурора в КС, обещает Первый заместитель Генерального прокурора Александр Буксман.

Ранее, в своем отзыве на запрос депутатов государственной думы Генпрокуратура признала частично обоснованными доводы заявителей о неравенстве положения собственников, формирующих фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, и граждан, которые собирают эти средства на специальном счете в банке. Оспоренная норма не конкретизирует объемы и сроки распоряжения финансовыми ресурсами и не определяет порядок их возврата, что может создать условия, при которых собственники помещений не смогут распоряжаться деньгами, перечисленными на счет оператора, а это ведет к нарушению Конституции, говорилось в отзыве, который был направлен в Конституционный суд еще в декабре 2015 г.

Теперь же, можно ожидать того, что Генпрокуратура диаметрально изменила свою позицию по данному вопросу, и уже не будет выступать против капитального ремонта.

Источник "Ведомости".