Минэнерго предлагает тарифицировать тепло не по фактическим затратам, а по методу «альтернативной котельной»

Согласно материалам, размещенным в СМИ, Минэнерго подготовило проект постановления правительства, согласно которому плата за тепло не будет зависеть от фактически понесенных затрат ресурсоснабжающих организаций.

Данный проект постановления подготовлен в рамках «дорожной карты» по реформированию отрасли теплоснабжения, одобренной правительством в октябре 2014 года.

Суть метода такова, что тариф на теплоснабжение будет рассчитываться не как сейчас, исходя из уже понесенных затрат на производство тепла, а исходя из того сколько надо потратить денег для постройки «альтернативной котельной» с подключением к электрическим и газораспределительным сетям, централизованной системе водоснабжения и водоотведения, на создание резерва по сомнительным долгам (определяется органом регулирования, но не ниже 0,02), а также учитывать отклонения фактических показателей, используемых при расчете, от прогнозных.

Плюс компенсация затрат на топливо, а также заложен базовый уровень нормы доходности инвестированного капитала при строительстве котельной и теплосетей — 18,81%, а срок окупаемости инвестиций — 10 лет.

Как результат, в подавляющем большинстве регионов тепло подорожает, и это подорожание ляжет тяжелым бременем на субъекты федерации.

Председатель координационного совета МОД «Народный контроль в ЖКХ» Роман Казаков:

Как бы не называли разработчики новые схемы определения тарифа на тепловую энергию и чем бы их ни обосновывали, мы, как потребители, всегда смотрим на итоговую цифру в платежке.

Региональная энергетическая комиссия Красноярского края в 2015 году уже делала расчет по предлагаемой МинЭнерго РФ методике "альтернативной котельной". Цена гигакалории на коллекторе ТЭЦ вышла в пределах 1770 рублей при нынешних, максимум, 650. Включая транспортную составляющую до потребителя, в пределах 800 рублей, получаем цену гигакалории около 2500 рублей при нынешних 1500.

Оплатит этот рост тарифа, естественно, потребитель. Если не сразу из своего кармана, то, опосредовано, из бюджета Красноярского края. Считаю, что предлагаемая сегодня ФАС методика регулирования тарифов - "инфляция минус" - более обоснована и соответствует интересам потребителей.

Когда проект данного постановления окажется в открытом доступе, мы детально разберем его на нашем сайте.


Также, советуем почитать:

Сколько стоит тепло в Сибири? Сравнение тарифов на теплоэнергию в крупнейших городах СФО.