Рабочие группы по банкротству управляющих компаний входящих в ГУК«Жилфонд» объединили свои усилия

2 марта состоялось первое заседание объединенной рабочей группы по «банкроству Жилфонда», на котором, кроме представителей Общественной палаты, Администрации города и Городского совета депутатов присутствовали общественники, представители прессы и других управляющих компаний.

Ранее, на заседании общественного совета по вопросам ЖКХ при администрации города Красноярска 26 февраля было решено объединить усилия рабочих групп администрации Красноярска, Общественной палаты и Городского совета депутатов по вопросу «банкротства Жилфонда».

«Вопрос реорганизации компании «Жилфонд» — это вопрос не бизнеса и не хозяйствующих субъектов, — комментирует ситуацию мэр города Эдхам Акбулатов. — Это вопрос доверия населения к институту управляющих компаний в целом».

На заседании рабочей группы было озвучено, что по инициативе «Жилфонда» было проведено 892 собрания собственников по переходу в ГУК «Жилфонд». Около 30 протоколов собраний и подписанных договоров управления было передано в Службу строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края для включения домов в лицензию ГУК "Жилфонд".

Всего сам ГУК «Жилфонд» сейчас обслуживает три многоквартирных жилых дома, из которых только два дома перешли в него из управляющих компаний «Жилфонда», а еще один дом они обслуживают по договору с застройщиком.

При этом из управляющих компаний, в которых объявлено банкротство, в ГУК «Жилфонд» перешел один дом, и в реестр кредиторов он включаться не будет. Все накопления на текущий ремонт собственники этого дома благоразумно потратили на ремонты, как только у управляющей компании начались первые проблемы.

Сколько домов перешло из управляющих компаний ГУК «Жилфонд» в другие управляющие компании города, на заседании рабочей группы озвучено не было.

Представители других УК города, присутствовавшие на заседании, также заявили, что негативная обстановка, возникшая в «Жилфонде», также оказывает влияние на работу их компаний.


Кроме того, в начале недели состоялось рабочее совещание по вопросу банкротства управляющих компаний ГУК «Жилфонд» в Главном следственном управлении Следственного комитета по Красноярскому краю.

На совещании выяснилось, что при проведении прокуратурой и полицией проверок, проходящих сейчас в управляющих компаниях ГУК «Жилфонд», не всегда сотрудники ГУК «Жилфонд» могут представить всю необходимую бухгалтерскую документацию.

На вопрос представителя Следственного комитета о том «Будут ли чинить препятствия в передаче документов и готова ли компания сотрудничать с органами?», представитель «Жилфонда» ответил что «все с готовностью отдаем».

На что заместитель руководителя ГСУ СК РФ Александр Расстрыгин возразил, что у Следственного комитета есть другая информация по этому поводу.

Представитель «Жилфонда» промолчал.

В ходе совещания в Следственном комитете было решено, что Главное следственное управление включится в дело «банкротства Жифлонда» по итогам проверок, проводимых полицией и прокуратурой.