В законодательном собрании Красноярского края обсудили ситуацию с банкротством Жилфонда

В рамках сессии Законодательного собрания Красноярского края, сегодня, 10 марта, краевые депутаты обсудили вопрос банкротства управляющих компаний в городе Красноярск.

Обсуждение вопроса, стоявшего в повестке заседания под номером 3 растянулось на добрых три часа, установив своеобразный рекорд.

На заседании выступили: Глава администрации города Красноярск Эдхам Шукриевич Акбулатов, губернатор Красноярского края Виктор Александрович Толоконский, генеральный директор ООО СГК Михаил Варфоломеевич Кузнецов. Много выступлений было от самих депутатов.

Общий лейтмотив заседания состоял в том, что недопустимо решать вопросы крупных монополий за счет простых жителей города Красноярск.

Глава города выступил с рядом законотворческих инициатив, позволяющих дать муниципалитетам дополнительные рычаги влияния при развитии подобных ситуаций. Также он выразил мысль о том, что монополизм в жилищно-коммунальной сфере недопустим, особенно в тех масштабах, которые он приобрел в Красноярске.

Председатель Законодательного собрания Красноярского края Александр Викторович Усс от лица депутатского корпуса выразил готовность максимально включиться в работу по защите прав красноярцев, публично указал Генеральному директору СГК Михаилу Варфоломеевичу Кузнецову на неубедительность его выступления и доводов. Он также считает крайне опасным положение, когда и добыча угля, и генерация тепла, и обслуживание домов находятся в руках одного человека, считает необходимым обратиться в Федеральную антимонопольную службу для проведения проверки законности сделки по покупке Жилфонда и возможных последствий для тарифной политики в городе.

Также он высказал сомнения в бескорыстности действий Генерального директора ГУК "Жилфонд" Натальи Жавновой, которая будучи заместителем руководителя департамента городского хозяйства курировала вопрос разработки схемы теплоснабжения города, сравнив предложение первой редакции схемы, оплаченной СГК, с фактическим предательством интересов горожан.

Заместитель Председателя Законодательного собрания края Алексей Михайлович Клешко указал менеджменту СГК на недопустимость заглядывать в карман красноярцев при решении собственных проблем, предложил депутатскому корпусу совместно с Главой Красноярска обратиться в Федеральную службу безопасности с запросом о проведении проверки сложившейся в жилищно-коммунальном хозяйстве города ситуации.

Генеральный директор ООО СГК Михаил Варфоломеевич Кузнецов в своем выступлении подтвердил, что никакого анализа Жилфонда перед покупкой не проводилось. С его слов, предыдущее руководство ГУК "Жилфонд" тратило на свои нужды чуть больше денег чем необходимо, и в итоге за девять лет накопилась огромная сумма за пределами бухгалтерского баланса.

Перед заседанием депутатами была разработана "дорожная карта" решения ситуации, которая будет доработана и утверждена на следующей сессии Законодательного собрания, которая будет проходить 31 марта.