"Жилфонд" опубликовал отчеты за 2015 год не для всех домов

Жители нескольких сотен домов Красноярска не увидят отчетов управляющей компании о выполнении договоров управления за 2015 год. Речь идет о домах, которые ранее обслуживались одной из управляющих компаний ГУК «Жилфонд», но к 1 апреля 2016 года поменяли управляющую компанию.

Причем это касается даже тех домов, которые поменяли управляющую компанию уже в 2016 году, а весь 2015 год обслуживались "Жилфондом".

Более того, для всех перешедших в другие УК домов, с сайта krasguk.ru была удалена информация об отчетах за более ранние периоды, например, отчеты за 2013-2014 годы.

Среди домов, для который отсутствуют отчеты, присутствуют и дома которые перешли под управление непосредственно ООО ГУК «Жилфонд». При этом из сообщений арбитражных управляющих известно, что таковые отчеты существуют. Например:

Конкурсный управляющий Общества с ограниченной ответственностью «УК-КОМФОРТБЫТСЕРВИС»... ...сообщает получении требований следующих кредиторов:...

...-Общества с ограниченной ответственностью ГУК "Жилфонд" (ИНН2461201672) в размере 13 947 566,00 рубля. В качестве основания возникновения требований указаны договоры управления №№61-л, 62-л, 63-л, 64-л, 65-л, 66-л, 69-л от 18.03.2016г., а также №№67-л, 68-л, 70-л, 71-л, 72-л, 73-л, 74-л, 75-л, от 21.03.2016г., акты сверки, отчеты ООО "УК-КОМФОРТБЫТСЕРВИС" о выполнении договоров управления за 2015г...

Всего, по результатам нашего анализа, на 4 апреля 2016 года, управляющими компаниями принадлежащими ГУК "Жилфонд" размещено на сайте krasguk.ru 3885 отчетов по выполнению договоров управления за 2015 год. Один из отчетов по состоянию на 4 апреля не открывается, так как поврежден сам файл отчета.

По 96 домам "Жилфонда" поменявшим УК в 2016 году и по 212 домам поменявшим УК в 2015 году, на сайте krasguk.ru отчетов за 2015 год нет и удалены все отчеты за предыдущие периоды. Даже по тем домам, которые перешли под управление непосредственно в ООО ГУК "Жилфонд".

Почему мы считаем это нарушением?

Согласно требованию части 11 статьи 162 Жилищного кодекса РФ:

11. Если иное не установлено договором управления многоквартирным домом, управляющая организация ежегодно в течение первого квартала текущего года представляет собственникам помещений в многоквартирном доме отчет о выполнении договора управления за предыдущий год, а также размещает указанный отчет в системе.

Согласно требованиям части 10 статьи 161 Жилищного кодекса РФ:

10. Управляющая организация должна обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, в соответствии со стандартом раскрытия информации, утвержденным Правительством Российской Федерации. Особенности раскрытия информации о деятельности по управлению многоквартирным домом и предоставления для ознакомления документов, предусмотренных настоящим Кодексом, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющими управление многоквартирным домом (без заключения договора с управляющей организацией), устанавливаются этим стандартом раскрытия информации. Контроль за соблюдением этого стандарта раскрытия информации такими товариществом, кооперативом, управляющей организацией осуществляется уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, указанными в части 2 статьи 20 настоящего Кодекса, в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Согласно пункту 6 части 1 статьи 193 Жилищного кодекса РФ к лицензионным требованиям относятся в том числе и соблюдение лицензиатом требований к раскрытию информации, установленных частью 10 статьи 161 настоящего Жилищного кодекса РФ.

Согласно подпункту «и» пункта 3 Стандарта раскрытия информации:

3. Управляющая организация, товарищество и кооператив обязаны раскрывать следующие виды информации:

и) отчет об исполнении управляющей организацией договора управления, отчет об исполнении смет доходов и расходов товарищества, кооператива за год;

Согласно пункту 9.3 Стандарта раскрытия информации:

9.3. Информация, предусмотренная подпунктом "и" пункта 3 настоящего документа, раскрывается ежегодно, в течение I квартала текущего года за предыдущий год, в котором управляющая организация, товарищество, кооператив осуществляли управление многоквартирным домом.

Как видно, никаких оснований для отказа в раскрытии информации в случае расторжения договора управления в законодательстве не содержится. А значит, для тех домов, которые обслуживались управляющими компаниями ГУК «Жилфонд» в 2015 году, должны быть сделаны и размещены отчеты по выполнению договоров управления за 2015 год.

Являлось ли сокрытие отчетов за 2015 год злонамеренным, или же это техническая ошибка, покажет проверка Службы Строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края, жалобы в которую мы намерены направить по итогам этого исследования.

Также, по состоянию на 4 апреля 2016 года, управляющими компаниями ГУК "Жилфонд" не опубликовано ни одного отчета за 2015 год на сайте "Реформа ЖКХ".