Минэкономразвития РФ не поддержало законопроект о прямых платежах за коммуналку в РСО

Минэкономразвития РФ опубликовало отрицательное заключение на проект федерального закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации (о переходе к новой системе договорных отношений между потребителями коммунальных услуг и ресурсоснабжающими организациями)» ранее предложенный Минстроем РФ (ссылка на текст заключения).

Речь идет о проекте закона по которому жители будут оплачивать коммунальные услуги напрямую ресурсоснабжающим организациям (РСО). Например, это плата за горячую и холодную воду, за отопление и канализацию.

Цель законопроекта - снизить количество неплатежей между управляющими компаниями и РСО. Однако, комплексная оценка, проведенная Минэкономразвития, выявила ряд недостатков в проекте закона, которые добавят сложностей организациям и гражданам, и не улучшат текущую ситуацию.

Так, к примеру, при заключении прямых договоров с собственниками помещений у РСО могут значительно возрасти расходы на оформление платежек и прием платежей. Это при том, что по действующему законодательству в тарифах на холодное и горячее водоснабжение, теплоснабжение и водоотведение не могут быть учтены расходы на снятие показаний счетчиков, выставление платежек или работу с неплательщиками.

Законопроект не учитывает особенности договоров между собственниками квартир, управляющими организациями и РСО. Не проработан вопрос оплаты коммунальных услуг по вывозу мусора: региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами включены в состав ресурсоснабжающих организаций, что противоречит действующему законодательству.

Для исправления этих недостатков, Минэкономразвития РФ предлагает предусмотреть механизм взаимодействия между управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями, который бы позволил компенсировать РСО затраты на расчетно-кассовое обслуживание либо снять ограничения на включение таких затрат в тариф.

«Проектируемое регулирование затронет порядка 14,5 тысяч управляющих организаций, более 37 тысяч поставщиков, а главное – миллионы граждан, проживающих в многоквартирных домах, - прокомментировал заключение директор Департамента оценки регулирующего воздействия Минэкономразвития России Вадим Живулин. - Перераспределение функций и составов финансовых потоков не должно сказаться на цене коммунальных ресурсов и качестве их поставки».