Утвержден порядок формирования тарифов для Региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами

Постановлением Правительства РФ от 30.05.2016 № 484 "О ценообразовании в области обращения с твердыми коммунальными отходами", утвержден порядок формирования тарифов для Региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами.

В постановлении описаны Основы ценообразования в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, определена система, принципы и методы регулирования тарифов на данную деятельность.

Регулируемые виды деятельности в области обращения с твердыми коммунальными отходами осуществляются по ценам, определенным по соглашению сторон, но не превышающим утвержденных тарифов.

Регулированию подлежат:

- единый тариф на услугу регионального оператора по обращению с ТКО;

- тариф на обработку ТКО; тариф на обезвреживание ТКО;

- тариф на захоронение ТКО.

Также закрепляется механизм определения необходимой валовой выручки; устанавливаются методы регулирования тарифов (метод экономически обоснованных расходов (затрат), метод индексации, метод доходности инвестированного капитала); особенности расчета единого тарифа на услугу регионального оператора по обращению с ТКО.

Определен порядок установления предельных тарифов в сфере обращения с ТКО. Тарифы устанавливаются органами исполнительной власти субъектов РФ в области государственного регулирования тарифов либо (в случае передачи соответствующих полномочий) органом местного самоуправления до начала очередного периода регулирования, но не позднее 20 декабря года, предшествующего очередному периоду регулирования. Тарифы, как правило, вводятся с начала очередного календарного года на срок не менее 12 месяцев.

Этим же постановлением, с 1 января 2017 года признается утратившими силу постановление Правительства РФ от 14.07.2008 N 520 "Об основах ценообразования и порядке регулирования тарифов, надбавок и предельных индексов в сфере деятельности организаций коммунального комплекса" с вносившимися в него изменениями и дополнениями.

С текстом постановления вы можете ознакомиться по этой ссылке.