За создание «клона» управляющей компании и вывод через нее денег руководителю УК светит уголовная ответственность

Прокуратура Кировского района города Красноярска вскрыла факты хищения руководством управляющей компанией ООО УК «Павловский дворик» денежных средств, предназначенных для расчета за тепло.

Данная управляющая организация осуществляла обслуживание жилых домов по ул. Транзитная, д. 6 и ул. Павлова, д. 22 в городе Красноярске на основании договора управления.

В марте 2014 года руководитель данной УК создал новое юридическое лицо с полностью идентичным названием.

Вновь созданное ООО УК «Павловский дворик», в течение двух лет направляло квитанции на оплату коммунальных услуг с указанием собственного расчетного счета, не имея никакого договора управления и договоров с ресурсоснабжающими организациями.

В отсутствие договора управления «новой» управляющей компанией жителям многоквартирных жилых домов по ул. Транзитная, д. 6 и ул. Павлова, д. 22 фактически предоставлены жилищные услуги, однако средства, собранные за теплоснабжение руководство управляющей компании потратило по собственному усмотрению, в том числе на выдачу учредителям и руководству компании займов на сумму около 1,5 млн. рублей.

В результате неправомерных действий руководства управляющей компании ресурсоснабжающей организации поставляющей тепло причинен ущерб в размере 4,04 млн. рублей.

По данному факту в отношении виновных лиц будет возбуждено уголовное дело по части 5 и части 6 статьи 159 Уголовного кодекса РФ - мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, повлекшее причинение значительного и крупного ущерба.