Отменили повышающие коэффициенты для многоквартирных домов, не имеющих общедомовых приборов учета тепла

Нет счетчика по отоплению – платите в полтора раза больше

Постановлением Правительства РФ от 29.06.2016 № 603, которое установило ныне действующий порядок оплаты за отопление, также было установлено, что для многоквартирных домов, в которых нет общедомовых приборов учета по отоплению, но есть техническая возможность их установить, плата за отопление рассчитывается с повышающим коэффициентом, который в 2016 году был равен 1,4, а с 1 января 2017 года был увеличен до 1,5.

Те деньги, которые собственники переплачивали в виду наличия повышающего коэффициента, управляющие организации не должны были перечислять в теплоснабжающие организации, а могли потратить только на проведение энергосберегающих мероприятий, например на установку того самого общедомового счетчика тепла.

Волны возмущения дошли до чиновников Минстроя РФ, и они решили отменить эти повышающие коэффициенты.

Уже не в полтора раза больше

Правительство РФ приняло постановление №232 от 27.02.2017, которое в основном урегулировало ряд основных вопросов, посвященных работе региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Данное постановление добавило в Правила предоставления коммунальных услуг целый раздел посвященный сбору мусора (об этому будет отдельный материал на нашем сайте), и значительно упорядочило текст правил в части расчета оплаты за коммунальные услуги (об это мы тоже напишем), в том числе и отменило повышающие коэффициенты, используемые при отсутствии общедомовых приборов учета по теплу.

Более того, указанные изменения подлежат применению к отношениям, возникшим с 1 января 2017 года.

Деньги вернуть!

Что это означает? Это означает, что после 6 марта 2017 года (дата опубликования постановления № 232) все управляющие организации, начислявшие за отопление с учетом повышающих коэффициентов должны прекратить это делать, и кроме этого, они должны сделать перерасчеты и вернуть все то, что они начислили с 1 января 2017 года сверх нормативов по причине применения повышающих коэффициентов.