C 1 июня в Красноярском крае начнут действовать новые нормативы на ОДН и подогрев горячей воды

С 1 июня в Красноярском крае начнут действовать новые нормативы потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме

Эти нормативы утверждены постановлением Правительства Красноярского края от 17.05.2017 № 271-п.

Согласно новым нормативам, плата за холодную и горячую воду, а также водоотведение на общедомовые нужды снизится, как следствие снижения нормативов в полтора-два раза по сравнению с существующими.

Однако, плата за электроэнергию, потребляемую на освещение общедомового имущества, наоборот увеличится для большинства жителей.

Только для многоквартирных домов, не оборудованных лифтами и электроотопительными и электронагревательными установками для целей горячего водоснабжения, норматив снизится с 2,14 кВт·ч в месяц на 1 кв. метр площади помещений общего пользования, до 2,06 кВт·ч в месяц на 1 кв. метр площади помещений общего пользования.

Для аналогичных же домов, но уже с лифтами, норматив увеличится с 2,55 кВт·ч в месяц на 1 кв. метр площади помещений общего пользования, до 2,64 кВт·ч в месяц на 1 кв. метр площади помещений общего пользования.

И наиболее заметное увеличение ждет жителей высотных домов с лифтами и устройствами электрического подогрева горячей воды. Для них новый норматив составит уже 13,18 кВт·ч в месяц на 1 кв. метр площади помещений общего пользования, что почти в пять раз выше ранее утвержденного норматива.

То есть, если вы живете в 5 этажном доме, то можете ожидать некоторого снижения платы за коммунальные ресурсы, потребляемые в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Для большинства жителей остальных домов, плата наоборот, вырастет.

Изменение размера платы по каждой из строк после утверждения новых нормативов на ОДН

Было, на 1 м2 площади помещений общего пользованияБудет, на 1 м2 площади помещений общего пользованияИзменение
Холодная и горячая вода норматив ОДН0,0319 м3Холодная и горячая вода норматив ОДН0,0117 – 0,0316 м3от -63% до -1%
Электроснабжение норматив ОДН2,14 – 2,55 кВт·чЭлектроснабжение норматив ОДН2,06 – 3,18 (13,18) кВт·чот -3,7% до +417%

Нормативы на подогрев горячей воды

Кроме того, уже другим постановлением Правительства Красноярского края от 17.05.2017 № 276-п, были утверждены новые нормативы расхода тепловой энергии, используемой на подогрев холодной воды для предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению.

Что особо актуально для города Красноярска, так как ранее такие нормативы для жителей города утверждены не были, и управляющие организации рассчитывали их самостоятельно. Это порождало немало споров, так как часто УК и ТСЖ пытались заложить в этот норматив несанкционированные потери тепла.

О том, как применяются эти нормативы вы можете ознакомиться по этой ссылке:

Об особенностях рассчета платы за горячую воду при применении двухкомпонентного тарифа

Платежки с новыми нормативами мы увидим уже через месяц.