ЖКХ-активиста из Норильска незаконно задержали, чтобы он не попал на прием к главному полицейскому Красноярского края

Активного жителя города Норильска, председателя МОС «Мой Дом» Руслана Абдуллаева незаконно задержали сотрудники местной норильской полиции, когда он собирался на встречу с генералом-майором полиции Речицким А. Г. - главным полицейским Красноярского края.

Руслан собирался рассказать начальнику полиции региона о многочисленных коррупционных нарушениях в сфере ЖКХ города, о некоторых из которых писал и наш сайт, однако был задержан сотрудниками полиции, где его и продержали, не дав попасть на встречу с высоким начальством.

Вот что говорит об этом сам Руслан:

13.07.2017 в 20 часов в рамках рабочей поездки в Норильск генерала-майора полиции Речицкого А. Г. (начальник ГУВД по Красноярскому краю) должна была состоятся встреча с жителями города в ГЦК города Норильска.

Для участия в данной встрече необходимо было предварительно на нее записаться. Утром по телефону я записался на эту встречу и обозначил вопросы которые хотел бы озвучить начальнику ГУВД по Красноярскому краю, в том числе наличии коррупционных проявлений и бездействий со стороны сотрудников и руководства полиции города об использовании двойных стандартов в работе отдела, об избирательном подходе при возбуждении уголовных дел, о нарушении прав граждан и юридических лиц с предоставлением подтверждающих документов.

Около 19:00 когда мы супругой садились в автомобиль, нам преградил дорогу автомобиль ППС. При этом сотрудники полиции не представлялись, не называли основание нашего задержания, а только говорили, что мы задержаны. В отделении полиции в служебном кабинете, при личном досмотре, удалось узнать, что на меня поступила анонимка о якобы имеющемся огнестрельном оружии и боеприпасов в моем автомобиле. По результатам проведенных мероприятий никакого оружия, боеприпасов, ни иных запрещенных предметов, у меня естественно, обнаружено не было. В итоге, из отдела полиции мы были отпущены в 23:30 этого же дня.

Указанные незаконные действия считаю направленны на пресечение нашей общественной и правозащитной деятельности, в ходе которой не однократно выявлялись факты бездействия и коррупционного проявления, со стороны сотрудников и руководства Полиции Норильска.

В своих обращениях и публикациях http://pasmi.ru/archive/165124 http://pasmi.ru/archive/174583 я неоднократно указывал на существующие проблемы в сфере управления при проведении капитальных ремонтов многоквартирных домов.

Несмотря на попытки противодействия, мы и дальше продолжим осуществлять общественный контроль, выявлять и озвучивать факты незаконных действий со стороны органов власти.