После нашей публикации, глава ГУВД Красноярского края прилетел на встречу с норильским ЖКХ-активистом

Мы уже писали о том, как жкх-активиста и правозащитника из Норильска не пустили на встречу с большим полицейским начальником (ссылка). Местные полицейские задержали его по надуманному предлогу и продержали до позднего вечера.

После публикации об этом на нашем сайте и в ряде СМИ, главный полицейский края прилетел в Норильск специально для встречи с Русланом.

25 июля состоялась эта встреча. Кроме главы ГУВД Красноярского края Александра Речицкого и правозащитника Руслана Абдулаева в ней приняли участие многочисленные работники УВД г. Норильска. По словам Руслана, разговор получился конструктивным, и ему удалось передать полицейскому начальнику пакет важных документов.

Столь негативная реакция местных властей на деятельность Руслана связана с двумя возможными источниками проблем для них:

1) В сентябре пройдут выборы депутатов Норильского городского Совета депутатов, в которых участвует сам Руслан. Но такой депутат местным властям не выгоден.

2) Вот уже полтора года Руслан пытается привлечь к ответственности виновных в том, что ветром сорвало крышу с одного из домов в Норильске, и куском крыши убило молодую женщину. Руслан собрал доказательства того, что проведенный недавно капитальный ремонт этой крыши был произведен с нарушениями, однако до сих пор никто не наказан.

К слову о трагическом случае с крышей. Руслан сделал публикацию о нем одной из важных составляющих своей предвыборной газеты, и теперь избирком Норильска запрещает распространять ему эту газету.

Вот что об этом рассказал нам сам Руслан:

- По Норильску прошла команда любой ценой не пустить меня в депутаты. Сначала придрались к поданным документам. Причем, придрались безосновательно, что называется «докопались до запятой». Мы все исправили и все довнесли.

Вчера, 4 августа, запретили к распространению агитационный материал в формате газеты. Причем, собрали заседания по поводу моей продукции аж в 21.30 в пятницу! Такого вообще не припомню, чтобы комиссия собиралась в такое время. А тут прибежала некая девочка-юрист, член комиссии с правом совещательного голоса, принесла жалобу. И все члены избиркома вдруг разом бросили свои семьи и начали изучать под лупой газету Абдуллаева. Удивительно!

Поводы для запрета смехотворны – это я как юрист заявляю. То есть, чинят препятствия, пытаются не допустить моего избрания. Причем, делают это, особо не стесняясь в средствах, «по беспределу».

Полагаю, это напрямую связано с моей недавней встречей с главой ГУВД края генералом Речицким, на которой я передал ему пакет документов о злоупотреблениях в сфере ЖКХ Норильска. Рассказал о коррупционных схемах по осваиванию бюджетных денег, предназначенных на ремонт общего имущества многоквартирных домов.

На незаконные действия комиссии буду отвечать своими действиями в рамках правового поля. Приму все необходимые меры и справедливости все равно добьюсь - не впервой.

А уже завтра, в воскресенье, 6 августа заседание комиссии, где будет приниматься решение о моей регистрации. Ждем, каким оно будет.