Верховный суд признал незаконными требования Минстроя РФ, препятствующие смене УК, при наличии судебного спора

Речь идет о требованиях подпункта «г» пункта 5 и подпункта «а» пункта 9 Порядка и сроков внесения изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации, утвержденного Приказом Минстроя РФ от 25.12.2015 г. № 938/пр, на основании которых лицензирующий орган имеет право отказать во включении дома в лицензию новой управляющей компании в случае, если есть судебный спор по вопросу определения лица, правомочного осуществлять управление данным многоквартирным домом.

Почему этот пункт приказа Минстроя РФ создавал проблемы?

То есть, если вы выбрали новую УК, но кто-то подал в суд на то, что вы неверно провели собрание, или еще по какому-то поводу, то переход в новую УК затягивался на неопределенный срок, так как лицензирующие органы отказывались вносить изменения в реестр лицензий. При этом вопрос, о том кто обслуживает дом «повисал в воздухе».

Например, этим активно пользовалась некоторые управляющие компании, которые организовывали судебные тяжбы в отношении инициаторов собрания по смене УК, и тем самым оттягивали момент передачи дома новой управляющей организации. Такая «отсрочка» порой достигала года, и в течении этого года старые управляющие компании или пытались провести собрание, чтобы оставить дом у себя, или же просто собирали деньги с собственников, но не выполняли каких-то работ по дому, кроме уборки.

Что решил Верховный суд РФ?

В Решении Верховного Суда РФ от 29.09.2017 N АКПИ17-704 был признан частично не действующим подпункт «а» пункта 9 Порядка и сроков внесения изменений в реестр лицензий субъекта РФ, утвержденного Приказом Минстроя РФ от 25.12.2015 г. № 938/пр.

Суд постановил признать не действующим указанный выше подпункт "а" пункта 9, в части, допускающей в качестве основания для отказа во внесении изменений в реестр лицензий и возврата заявления наличия судебных споров по вопросу определения лица, правомочного осуществлять управление многоквартирным домом.

Какой результат?

В случае, если вы провели собрание по смене управляющей организации для многоквартирного дома, и новая управляющая организация подала в ГЖИ региона все необходимые документы для включения вашего дома в ее лицензию, ГЖИ будет обязана включить ваш дом в лицензию новой УК, даже в том случае, если по поводу смены УК началась судебная тяжба.

Одну проблему решили, другую создали.

Не смотря на то, что данное решение Верховного суда РФ существенно облегчило жизнь тех, кто решил сменить управляющую компанию на более добросовестную, оно также облегчило жизнь и создателям УК-рейдеров и УК-клонов.

А мы напоминаем:

Дмитрий Иванов для нкжкх.рф


Оставить комментарии к данному материалу вы можете на наших страницах в социальных сетях ВКонтакте, Facebook и Одноклассники.