Общественная жилищная инспекция 2019, предварительная статистика

Доброго всем дня. 6 ноября мы закончили проверки многоквартирных домов в городе Красноярске в рамках проекта «Общественная жилищная инспекция», который в этом году был поддержан Фондом президентских грантов.

В уже завершающемся 2019 году нами проверено было 2500 многоквартирных домов.

Так как, проект не должен заканчиваться простой публикацией результатов проверок на нашем сайте, мы провели глубокий анализ результатов проверок, и готовы поделиться с вами некоторой предварительной статистикой.

Все дома проверялись по одному и тому-же листу проверок, вот он:

[Перечень вопросов, по которому проводились проверки]

Заполненный лист проверок выглядит вот так:

[Заполненный лист проверки для дома ул. Коммунальная д.8]

Мы также оцифровали все акты проверок, сложили их в базу данных и уже где-то начиная с сентября 2019г. каждый дом на карте проверок у нас обозначен кружком с числом внутри. Число обозначает рейтинг дома, и чем оно больше, тем дом содержится в более худшем состоянии. Соответственно и цвет метки меняется от желтого и до красного цвета (чем краснее, тем хуже).

[А сама карта проверок находится вот здесь]

Также, на карте проверок появились фильтры, позволяющие выбирать на карте дома, обслуживаемые только избранной УК, или имеющие определенное количество нарушений.

Цифровизация результатов проверок позволила нам достаточно точно получить статистику, по которой можно сделать определенные выводы о качестве содержания многоквартирных домов в городе Красноярске.

Вот эта статистика:

Все эти сведения доступны и на самой карте проверок, по нажатию на кнопку "Статистика" в верхней части страницы.

Собственно, в данной статистике нет ничего необычного. ТСЖ/ТСН обслуживают дома в целом лучше, чем управляющие компании, а при этом большинство небольших управляющих компаний обслуживают дома более качественно, чем большинство крупных управляющих компаний.

Общее же состояние домов в городе Красноярске оставляет желать лучшего.

В январе 2019 года мы опубликем более подробную статистику проекта, где наглядно, на домах и цифрах покажем, насколько размер платы за содержание в городе Красноярске влияет на качество содержания жилья. А также расскажем о том, как наши проверки повлияли на работу управляющих компаний и какие неожиданные результаты проекта мы получили.

Дмитрий Иванов для нкжкх.рф


Ну а если у вас остались какие-то комментарии или вопросы, то вы можете написать их на наших страницах в социальных сетях ВКонтакте, Facebook и Одноклассники.