Сегодня работу Фонда капремонта в Красноярске проверили активисты общественного совета

И главный вопрос, почему ремонты, больше чем десятка домов в крае, затягиваются и это притом, что на днях в общественном народном фронте подсчитали – зарплата работников фонда в Красноярском крае более 60 тысяч рублей и это при средней зарплате жителей региона в 36 тысяч рублей. Как пытались объяснить сроки задержки ремонта подрядчики и руководитель фонда капремонта, смотрите сами.

Отвалившаяся штукатурка и таз на полу – все это последствия потопа. Вода с потолка полилась накануне. В этот момент на чердаке находились рабочие, готовились начать капитальный ремонт крыши.

«Включение по отопительному сезону показало, что они в очень ветхом состоянии и вмешиваться, брать на себя риски за затопление по прорыву сетей мы, соответственно, не стали»

Рабочие к потопу никакого отношения не имеют, объясняют сегодня подрядчики членам общественного совета. Порыв случился после того, как слесари из УК пустили отопление по ветхим трубам, когда те лопнули, стало понятно, дальше работать здесь нельзя. Теперь капитальный ремонт крыши в пятиэтажке на ул. Красномосковской задерживается минимум на две недели, пока представители УК не исправят систему отопления.

«В данном случае, мы видим, что дом не готов к капитальному ремонту, потому что система теплоснабжения завязана с конструкциями кровли. Подрядчик не может поменять стропильную систему, потому что к ним привязано отопление»

Затягиваются и сдвигаются сроки выполнения капитального ремонта не всегда по вине подрядчика, пытается доказать директор фонда капремонта Нина Авдеева. И УК, и чиновники – сегодня каждый отвечает лишь за свой фронт работ. В итоге, на решение срочных вопросов порой уходят недели и дом, который мог быть закончен, продолжает стоять с разобранной крышей или недоделанным подвалом. Добавляют проблем, жалуются капитальщики, и собственники квартир. Рабочим, которые должны установить новый тепловой контур порой некоторые не открывают свои двери.

Нина Авдеева, гендиректор Фонда капремонта: «Люди переживают за то, что будут какие-то неудобства, что разберут короб, который они соорудили и обклеили его кафелем. На сегодняшний день у нас 15 домов многоквартирных имеют такую ситуацию»

В итоге, члены общественного совета решили, чтобы ускорить сроки проведения капитального ремонта, нужно кардинально переработать систему работы коммунальных служб.

Роман Казаков, член общественного совета: «Здесь должна быть прямая работа, прямое взаимодействие департамента городского хозяйства с подрядными организациями. Прежде, чем дом вписать в краткосрочный план будущего года, департамент городского хозяйства должен выехать на этот дом и посмотреть готов ли он к проведению работ»

Свои предложения общественный совет направит в администрацию Красноярска и главе города.


Прима ТВ, 13.10.2016