Интервью с Дмитрием Ивановым, МОД "Народный контроль в ЖКХ" о признании домов аварийными через суд

Жители улицы Краснопресненской подают в суд на мэрию. Экспертиза признала их дома аварийными, но администрация с этим не согласилась и вместо сноса назначила ремонт на 2033 год, хотя люди утверждают, уже сейчас жить в этих домах просто невозможно. У нас в гостях Дмитрий Владимирович Иванов, участник общественной организации, в которую обратились жители. Здравствуйте. Давайте обсудим. В этой ситуации, когда, практически, вся улица подает в суд на мэрию – такое бывало раньше или в вашей практике что-то подобное было?

Дмитрий Иванов: - Подобный инцидент был в прошлом году, когда жители одного из домов, той же степени ветхости, как и дома в поселке Цементников, обратились в прокуратуру, прокуратура через суд обязала мэрию признать, все-таки, дом аварийным и снести. Что касается поселка Цементников – это улица Краснопресненская, в 2014 году там была техническая экспертиза. Согласно техническому заключению экспертной организации было рекомендовано дома снести и не рекомендовано, экономически не целесообразно было проводить капитальный ремонт, либо реконструкцию.

Корреспондент: - Там высчитывали процент износа, да?

Дмитрий Иванов: - Да. По некоторым домам 69%, по большинству домов больше 70% - это по закону такие дома считаются аварийными.

Корреспондент: - То есть, этого достаточно, чтобы дом снести?

Дмитрий Иванов: - Да. Но, несмотря на то, что техническое заключение, выданное экспертной организацией, не рекомендовало проводить капитальный ремонт, межведомственная комиссия, все-таки, решила, что проводить снос здания не целесообразно и рекомендовало проводить капитальный ремонт этих зданий.

Корреспондент: - Как администрация обосновала отмену этого заключения?

Дмитрий Иванов: - Там просто написано «не целесообразно»

Корреспондент: - Не целесообразно. А какие-то аргументы другие представлены? Людям объяснили как-то – почему дома оставляют на ремонт на 2033 год?

Дмитрий Иванов: - Официально людям никто ничего не объяснял. Кулуарно сказали – нет денег.

Корреспондент: - Понятно. Скажите, какие, все-таки, шансы у людей добиться сноса? Потому что большинство жителей хотят жить уже в других квартирах или домах.

Дмитрий Иванов: - Раз у нас есть прецеденты, раз люди выигрывали реальные дела и признавали свои дома аварийными, я думаю, наши юристы также помогут жителям поселка Цементников, и мы сможем признать эти дома аварийными и расселить жителей.

Корреспондент: - Что нужно людям делать? Советуете обратиться людям к юристам? Какие шаги – нужно собирать подписи, организовывать собрания, как доказать, что действительно целая улица хочет, чтоб их дома снесли.

Дмитрий Иванов: - Если в вашем доме возникла такая проблема, может быть любой дом в городе Красноярске, у нас таких домов хватает, вы обращаетесь к какому-либо юристу, желательно обратиться к нашим юристам, потому что у них есть некий опыт, юристы уже смотрят какие у вас есть документы, запрашивают соответствующие документы какая проводилась и проводилась ли техническая экспертиза. Если техническая экспертиза не проводилась, предпринимаются действия, чтобы она была проведена и собрав необходимые документы подается исковое заявление в суд. Если говорить о поселке Цементников, ближайшие два заседания суда будут 7-го и 20-го сентября. Там уже процесс идет вовсю.

Корреспондент: - Вы с этой ситуацией знакомы в этом поселке? Люди к вам обратились, как вы настроены? Вы видели эти дома, как они выглядят?

Дмитрий Иванов: - Я видел эти дома. Выглядят они, довольно-таки, ужасно. Несколько домов были признаны аварийными и их разбирают, а большая часть домов такими не были признаны.

Корреспондент: - Там нет удобств или там стены рушатся?

Дмитрий Иванов: - там, такое впечатление, что рушатся стены. Кирпичные дома – стены укреплены стальными швеллерами. То есть, стена и два швеллера стянуты болтами. И это видно, как какие-то костыли. Это сделала УК, чтоб она совсем не развалилась, другого выхода не было.

Корреспондент: - Дмитрий, скажите, с какими еще проблемами в последнее время чаще всего горожане обращаются?

Дмитрий Иванов: - Есть большие проблемы с перерасчетом по общедомовому потреблению электроэнергии в Кировском районе. Жители обращаются по поводу капитального ремонта в тех домах, где на дату приватизации первого жилого помещения государство должно было провести капитальный ремонт, но не проводило. Большое количество обращений, так или иначе, связанных с переходом с одной УК в другую из-за банкротства большого количества УК в городе, а также обычные обращения – у кого-то крыша течет, у кого-то вода не того качества и прочее. То есть, по обычным коммунальным проблемам также большое количество обращений.

Корреспондент: - Спасибо большое, что смогли к нам прийти.


7 канал. 05.09.2016