Жители ветхого дома выиграли суд у мэрии Красноярска

Жители ветхого дома на Краснопресненской выиграли суд у мэрии — редкий случай. Теперь у людей появился шанс, что их переселят в безопасные квартиры.

«Новости 7 канала» рассказывали, что целая улица, а это более тысячи человек, обратилась в суд. Требование было одно — признать дома аварийными и снести их. Дело в том, что власти не хотят расселять жильцов и обещают провести капитальный ремонт домов только через 17 лет.

Пока дело выиграл один дом из 12. Но это вопрос времени, объясняют юристы. Есть и нюанс — теперь людям нужно заказывать повторную экспертизу, так решил суд. И на переселение они могут рассчитывать только после 2017 года: все деньги на снос жилья уже расписаны.

Роман Казаков, лидер общественного движения «Народный контроль ЖКХ»: «Если сейчас люди получат заключительное заключение о том, что их дом требует расселения и переселения в безопасные, комфортабельные условия, в этом случае они имеют возможность попасть в новую программу для переселения и уже в рамках общей очереди рассчитывать на эти самые квартиры»


7 канал, 23.11.2016