Жители двух домов в Черемушках остались без кровли

Жители двух домов в Черемушках к началу зимы и больших снегопадов за свои же деньги остались без кровли. Они рассказывают: попали на этот год в программу капремонта. Подрядчик крышу разобрал, а потом что-то пошло не так. Алексей Кривогорницын на крыше оценил масштаб бедствия.

Так теперь выглядит крыша пятиэтажки на Говорова, 54. Его жителям повезло, их 40-летний дом стал одним из первых на очереди в программе капитального ремонта жилья. Подрядчик ремонтировать крышу пришел пять месяцев назад. Жильцы говорят, с открытой кровлей пережили сезон дождей, но снегопада, пожалуй, не выдержат.

Светлана Кожевникова, жительница дома: «На пятом этаже, когда у нас началась оттепель, начало бежать. Тазики ставили и ведра. Поднялись туда, а там небо просвечивает. Это новая крыша. Шесть с лишним миллионов стоит эта крыша»

Татьяна Тимченко, жительница дома: «Они начали, вот они убрали этот старый утеплитель, ушли, месяц их не было. Закрыли чердак, ушли».

В квартирах на пятом этаже люди постоянно сейчас борются с плесенью и сыростью. По плану подрядчик обязан был сдать новую крышу месяц назад, говорят жители дома. Но, к приезду нашей съемочной группы, работа на чердаке, похоже, снова только разворачивается. Представитель подрядной организации от комментариев отказывается.

«- Форс-мажор. Сгорела пилорама. Сейчас другой поставщик. Сегодня уже будет завозка стропильной системы.

- Так у вас в планах стоит 14 октября, сейчас ноябрь.

- В связи с погодными условиями перенесены сроки»

Жители рассказывают, жертвой программы «капитальный ремонт» стал и соседний дом на другой улице. Здесь тот же подрядчик, также летом зашел на ремонт кровли и до сиз пор его не доделал. Вообще в крае по программе капремонта подрядчики не укладываются в сроки на 15 домах. Это только те, в которых работы начались, но, в любом случае, следить за всем должен Региональный оператор капремонта.

Роман Казаков, активист «Народного контроля в ЖКХ»: «Это прямая обязанность Фонда, следить за тем, чтобы подрядные организации своевременно и в полном объеме работы выполняли. Если они этого не делают, Фонд должен штрафовать своих подрядчиков»

Прецеденты штрафов и неустоек с шестью нолями в крае, по данным «Народного контроля» тоже есть. Потребовать компенсацию могут и хозяева пострадавших квартир. Нужно фотографировать разрушения и заставлять УК документировать ущерб.

Вообще-то, все идет по плану – примерно так сегодня комментирует ситуацию с недоделками генеральный директор Регионального фонда капитального ремонта МКД Нина Авдеева. Вот, что конкретно она сказала: «Работы ведутся под крышей в таком спокойном режиме и, скорее всего, собственники не видят, что конструкциями никто не занимается и у них создалось впечатление, что никто не работает. По нашим проверкам работа ведется и до конца 30 ноября там срок окончания. Сейчас мы делаем все для того, чтобы все дома, срок которых определен до конца года были выполнены»


Прима ТВ, 09.11.2016