В Красноярске делят рынок мусороперевозок. "Сороежка" уходит с рынка

Сегодня крупная фирма «Сороежка», которая забирала и увозила мусор из контейнеров, обслуживала до 20% жилого массива, прекратила существование. Эксперты утверждают – это наглядный пример выживания конкурента с прибыльного поля.

Почти новые контейнеры «Сороежки» сегодня стоят пустыми, очень скоро исчезнут навсегда. Компания, которая увозила мусор из сотен МКД с рынка ушла молчаливо. В офисе пустую столы, сотрудники подыскивают новую работу. Никто не дает официальных комментариев, но, инкогнито представители этого же бизнеса рассказали: «Ее просто выжили с рынка, вы имейте ввиду это. Просто конкурирующая фирма захотела завладеть ее объектами и не стала ее пускать на полигон». Полигоны в окрестностях Красноярска частные, фирмы откровенно борются за больший кусок прибыльного бизнеса. В миллионном городе каждый день горы отходов и сколько стоит вывезти один кубометр решает компания-подрядчик.

Роман Казаков, руководитель общественной организации «Народный контроль в ЖКХ»: «УК, заключая договор с мусоровывозящими организациями, в среднем за один куб мусора в среднем платят в районе 220-250 рублей. Это много. Это реально можно делать в пределах 150-160 рублей. «Сороежка», в принципе, они же на рынке были со значительно более низкими ценами. Я думаю, что именно по этой причине, то есть это и является основным драйвером конкуренции»

В Красноярске работают 10 мусороуборочных фирм. После закрытия сильного коллеги, в коллективах начались серьезные опасения.

Представитель мусороуборочной компании: «Говорят, после Нового года, останутся работать только те, у кого есть свои полигоны и мусороперерабатывающие заводы. А мне что делать? У меня семья, дети. Фирма маленькая, останутся только монополисты-богачи»

Власти на территорию бизнеса не заходят, уверяют только, что без «Сороежки» город в мусоре не утонет.

Ольга Дегтярева, пресс-секретарь департамента горхозяйства: «Был проведен ряд совещаний с другими компаниями и перевозчиками, где была достигнута договоренность о том, что компании-перевозчики готовы подхватить оставшихся абонентов и заключить договора на сбор и вывоз мусора с территорий»

То, что сейчас в сфере транспортировки и переработки мусора царит хаос, подтверждают российские эксперты. Чтобы в корне изменить ситуацию в Красноярский край, как и в другие субъекты страны, с 01 января заходит Региональный оператор – это государственная некоммерческая организация, которая будет отвечать за отрасль в целом, устанавливать тариф, отлаживать систему и будем надеяться устранять, а не создавать проблемы.


>Россия 1 Красноярск, 08.11.2016