Роман Казаков: Ситуация повторяется из-за бюрократизированности всей системы капитального ремонта

Корреспондент: - И возвращаемся к теме капремонта. Напомню, что сегодня мы говорим о ремонте кровли, которую, почему-то, начали делать во многих домах осенью, в сезон дождей и обсуждаем взносы на капремонт. Сейчас у нас в студии гость – председатель Общественной организации «Народный контроль в сфере ЖКХ» Роман Казаков. Роман, здравствуйте.

Роман Казаков: - Добрый вечер.

Корреспондент: - Итак, в прошлом году, впрочем, как и в этом, Вы проводите и проводили различные рейды вместе с представителями Фонда капремонта и люди жаловались, зачастую, на не отремонтированную кровлю. То есть начали и не закончили. Например, такая ситуация была в доме на Калинина, там делают кровлю уже год и до сих пор ее не закончили. И вот сейчас, вновь, появились жалобы, в том числе и нам, кровлю начали делать осенью, при этом сезон дождей. Как Вы считаете, почему ситуация повторяется вот уже второй год?

Роман Казаков: - Ситуация повторяется из-за бюрократизированности всей системы капитального ремонта. На сегодняшний день, для того, чтобы начать проводить конкурс по выбору подрядных организаций еще даже не наработана схема. Чтобы утвердить проектно-сметную документацию необходимо, чтобы каждая муниципальное образование в Красноярском крае подписало краткосрочный план. Если кто-то притормаживает этот процесс, значит все остальные тоже тормозятся. Только после того, как каждое муниципальное образование подпишет этот план, передаст его в правительство, правительство его утвердит соответствующим постановлением, Фонд только тогда объявляет конкурс на выбор подрядчика на проектно-сметную документацию, только после этого конкурс на выбор самого подрядчика, который все это будет делать. Поэтому, начав проводить конкурс в самом начале этого года, а то и в декабре прошлого, подрядчик заходит на объект только в сентябре.

Корреспондент: - То есть, карта каким-то образом, складываются таким образом, что начинается ремонт осенью.

Роман Казаков: - Да. Из-за того, что большое количество бумажной волокиты. Это меняется предельно просто. Необходимо сделать так, чтобы конкурсы по выбору подрядных организаций проводил не Фонд. Конкурсы по выбору подрядных организаций проводили на местах. Красноярск проводит и выбирает подрядчиков себе, Ачинск – себе, Канск – себе и так далее по всему краю. Тогда у нас горлышко бутылки, которым сегодня является Фонд капитального ремонта исчезает, мы расшиваем узкое место и, соответственно, вся процедура….

Корреспондент: - Всю систему надо менять?

Роман Казаков: - Просто перестаивать систему функционирования капитального ремонта в Красноярском крае и это простое решение.

Корреспондент: - Хорошо. Если коротко, в других городах, Вы осведомлены, как там начинают ремонт, начинают ли осенью или летом, кровли ремонтируют?

Роман Казаков: - В городах Красноярского края действует точно такая же система. В других субъектах аналогично. Система капитального ремонта строилась по кальке и для каждого региона РФ выстраивались одни и те же правила. Поэтому людей у нас в стране топит и в Бурятии, и в Кемеровской области, и в Екатеринбурге, и по всей стране.

Корреспондент: - То есть, мы не уникальны в своих проблемах?

Роман Казаков: - Здесь не уникальны. И решение оно для всех одинаковое. Просто необходимо волевое решение для того, чтобы власть из одного места рассредоточить ближе, на места.

Корреспондент: - Хорошо. Пока мы это не изменим. Но, тем не менее, завтра уже синоптики обещают, что дожди начнутся и продлятся они, как минимум, пару недель. Вот если, все-таки, в доме на 60 лет Октября, например, где сейчас ремонтируют кровлю, в квартирах просто ливень начнется. Собственно говоря, что делать людям, куда бежать, кому звонить? Посоветуйте.

Роман Казаков: - Первое и основное – необходимо зафиксировать факт нанесения вреда имуществу, в частности ремонту, либо бытовой технике, мебели, чему-то еще. То есть, зафиксировать факт нанесения вреда, факт затопления, после этого вызвать экспертную организацию, уведомить, при этом, виновное лицо – подрядчика, например, о том, что действительно такой ущерб был нанесен, предложить ему это все восстановить за свой счет, если подрядчик откажется, в этом случае подавать в суд. Либо, если более простой путь предусмотреть, обратится либо к нам, в Общественную приемную на Горького, 10, либо в Фонд капитального ремонта, для того, чтобы все возможные шаги, которые необходимо предпринять для защиты прав потребителя, в частности, человека чью квартиру, по халатности подрядчика, затопило. Обратиться либо к нам, либо в Фонд капремонта, чтобы получить консультацию и конкретную помощь в решении данного вопроса.

Корреспондент: - Спасибо Вам за практические советы и за интересный разговор.


Афонтово