Квитанции с заоблачными суммами получают жители Ключевской

Жители 57 дома на Ключевской не могут понять кому и сколько платить денег за квартиру. УК «Спецжилфонд» присылает квитанцию на одну сумму, а недавно появившуюся «Крас БСК» на другую, в два раза больше.

«Может быть, 1987, ну около 2000, а теперь пришла платежка на 3000 с лишним рублей и поставили мне уже задолженность 6000, около 6,5 тысяч, когда у меня задолженности нет ни копейки»

При этом в подъезде холод, мусор никто не убирает, а стены покрываются плесенью.

Надежда Лоскутова, житель дома: «Здесь включите, покажите. Если нам говорят, что там наши подписи стоят – эти подписи поддельные, нет там таких наших подписей. Значит все это криминальная история. Получается, что мы под криминальной структурой, под ее крылышком должны жить. А нам это противно, омерзительно – под криминалом ходить. Мы с этим никогда не согласимся»

Сергей, житель дома: «Нас страивала компания, платежки были нормальные, по 1100, слесарь был свой. В ночь-полночь постучим, он спустится, откроет, перекроет, воду перепустит, краны чинил. Не было проблем, мы жили не тужили».

Руководство «КрасБСК» объясняет, что дома им достались абсолютно законно. Прежняя управляющая компания передала им общежитие 30 сентября и в подтверждение показывает акт приемки здания, но почему жителям по-прежнему приходят две платежки, они объяснить не могут.

Данил Белоусов, помощник руководителя ООО «КрасБСК» «Суммы могут быть восемь, почему, потому что для корректного выставления необходимы данные за базовый период – это декабрь предыдущего года и мы в своих платежках указали, чтобы жильцы предоставляли в УК данные за декабрь 2015 года для корректировки, там есть такая строчка «Перерасчет», вот чтоб там уменьшилось на 1000 на 1500 может уменьшится».

Специалисты объясняют, что платить за квартиру нужно, иначе сформируется долг, но только той организации, которая внесена в реестр Строительного надзора. В разделе «реестр лицензий» ищем адрес дома, действительно, общежитие по адресу Ключевская, 57 и 59 сейчас официально находится под управлением «КрасБСК». Судя по документу, они перешли в новую УК 30 июля, но, если жителей не устраивают суммы платежа или сама работа УК, то есть два варианта:

Роман Казаков, лидер Общественного движения «Народный контроль в ЖКХ»: «Длинный вариант – пойти в суд, отменить решение общего собрания и по факту отмены этого решения оказаться опять в «Спецжилфонде», который проходит процедуру ликвидации, либо сегодня, более короткий вариант, провести общее собрание, на общем собрании выбрать другую УК и уже по последнему протоколу, который уже ими будет сделан и собрание будет полноценно соответствовать требованиям закона проведено, перейти в ту организацию, которая этих жителей устраивает»

Подлинность подписей жильцы могут оспорить в суде. Подделка протокола общего собрания жильцов – это преступление.


Телекомпания Афонтово, 06.10.2016