740 лифтов в городе Красноярске могут отключить из-за несоответствия техническому регламенту

Речь идет о кабинах примерно в 50 домах в разных районах города. Во всех лифтах, как выяснили общественники, не работает кнопка аварийного вызова диспетчера. В лифтах также нет информации с номерами диспетчеров, либо они не размещены в самой кабине. По словам представителей комиссии по ЖКХ, кнопки экстренного вызова не работают с декабря прошлого года. Тогда же по каждому случаю общественники направляли обращения в надзорные органы. По техническому регламенту лифты, в которых нет возможности связаться с оператором не должны эксплуатироваться.

Дмитрий Иванов, председатель комиссии по ЖКХ Общественной палаты города Красноярска: «Все жители, которые живут в домах, в которых случилась такая проблема с диспетчерской связью, они вправе потребовать перерасчет за то, что не надлежащим образом оказывается услуга по обсаживанию лифтов. Совместно с председателем совета дома они составляют акт, каждый собственник требует перерасчет. В масштабах одного дома это может быть достаточно круглая сумма, это будет стимул УК, к тому, чтобы они эту диспетчерскую связь как можно быстрее восстановили».

В «Жилфонде» нам пояснили, что подрядчик, обслуживающий дома, снял все свое оборудование и не вернул прежнее. Сейчас работы по восстановлению связи ведутся непрерывно. Как только закупается устройство, его тут же устанавливают. Кроме того, новый подрядчик организовал почасовой обход всех домов, чтобы вовремя оказывать помощь застрявшим в лифтах.


Телеканал Афонтово, 25.01.2017