Недобросовестные УК самовольно захватывают власть в новых домах

Жители дома на Калинина, 183 на «Мясокомбинате» только получают ключи от своих квартир, однако, уже столкнулись с жилищными проблемами. Во время приемки представители УК рассказывают собственникам о плюсах сотрудничества с ними и просят подписать документы о предоставленной информации, но, вместо простого буклета, собственники квартир подписывают согласие на управление домом. Спохватившись, жильцы долгое время не могут сменить УК, рассказывает жительница многоэтажки на «Мясокомбинате» Яна. По ее словам, это невозможно сделать из-за махинаций с документами.

«В начале 2016 года, когда мы только заехали, мы были недовольны потому что тарифы большие нам поставили, за домом особо не смотрели. В марте мы поняли, что нас эта УК не устраивает. В итоге мы выбрали свой совет дома, разместили решение собрания собственников, где был написан наш совет дома, из своих. Сейчас на сайте «Реформа ЖКХ» висит протокол, на основании голосования, который декабрьский еще. А о том, что мы собирались, что-то было, об этом вообще ни слова. У нас поддельный протокол во 2 доме, в 3 доме поддельный протокол, 38 исков сейчас в суде»

Специалисты говорят, что это — не единичный случай. Среди управляющих компаний разворачивается борьба за новостройки. Собственникам нужно помнить, что первые три месяца домом управляет управляющая компания, которая заключила договор с застройщиком. После мэрия должна провести конкурс, однако, если жители сами проведут голосование, конкурс отменят.

Лидер общественного движения «Народный контроль в ЖКХ» Роман Казаков подтвердил: управляющие компании нередко вводят жильцов в заблуждение: «С середины прошлого года подделка протокола решения общего собрания собственников является уголовно наказуемым деянием. В Красноярске, по моим подсчетам, уже 17 уголовных дел было возбуждено. Поэтому и данное деяние управляющей компании, когда они заведомо вводят в заблуждение собственника и пытается получить от него автограф, кстати, тоже еще в фактор этой статьи попадает. И здесь тоже следует обратиться в правоохранительные органы, для того чтобы была проведена проверка».

Авторитетное радио, 01.02.2017