В Красноярске вновь жалуются на квитанции по квартплате.

Суммы за январь оказались выше на сотни рублей по сравнению с предыдущим месяцем. За разъяснением Серебряный дождь обратился к эксперту. Роман Казаков, руководитель организации «Народный контроль в ЖКХ» рассказал, что с 01 января изменились правила начисления платы за ОДН. К ним, к слову, относятся те места в жилом доме, которые моют и освещают – лестницы, лифты, подвалы, чердаки и мусоропровод. Раньше ОДН были коммунальной услугой и методика расчета применялась такая: Роман Казаков: «Берется общее потребление по дому и из нее вычитается сумма индивидуального потребления по всему дому. По счетчикам и по нормативам. Все что остается в итоге делят на всех по дому, по количеству площади общего пользования, которая к каждой квартире относится».

Однако, с нового года российское правительство перевело ОДН в состав жилищной услуги.

Роман Казаков: «Теперь ОДН УК может считать исключительно исходя из норматива, который установлен правительством Красноярского края и площади мест общего пользования. В результате в среднем до ста рублей, зависит от площади квартир»

Изменить ситуация по словам общественника может только Министерство строительства и ЖКХ Красноярского края. Чиновники должны как можно скорее пересмотреть нормативы, с учетом, в частности, платежеспособности населения. Новый закон позволяет им принять такое решение до 01 июля текущего года. Поэтому не исключено, что населению придется платить больше до этого срока.

 

Серебряный дождь, 28.02.2017