«КрасКом» неэффективно эксплуатирует сети

К таким выводам пришли депутаты Горсовета. Аварий на сетях порядка 800 в год. Причина, по словам гендиректора «КрасКома» Олега Гончерова - недостаток инвестиций в ремонт и модернизацию. Согласно договору аренды, между муниципалитетом и компанией, заключенному на 49 лет - с 2006-го по 2055-й - вложения должны составить около 49-ти млрд. руб. или около 1 млрд в год. На деле же «КрасКом», на период с 2006 по 2014 годы в ремонт сетей вложил около 3 млрд. Олег Гончеров отметил, что уже с 2017 года компания намерена увеличить вложения и довести инвестиции до суммы более 400 млн. рублей в год. Депутаты предложили администрации внести изменения в договор аренды или расторгнуть его. Ситуация с коммунальными сетями в городе по словам общественников близка к катастрофической. Тему подняли лишь по тому, что бесконечно закрывать на нее глаза не получится. По данным председателя общественного движения "Народный контроль в ЖКХ Романа Казакова", «КрасКом» все меньше вкладывается в ремонт и продолжает нарушать, взятые по договору обязательства: - «В 2006 году приняли на себя обязательства ремонтировать там чуть ли не по 150 км сетей холодного водоснабжения, водоотведения суммарно, а на самом деле в последние годы, допустим в 2015 году не отремонтировали не одного. Потребление оно же имеет свойство накапливаться. Таким образом, на сегодня имеем ситуацию, когда у нас коммунальный комплекс находится в критическом положении из-за того, что износ колоссальный, инвестиции, которые должна была компания вкладывать на протяжении 11 лет не вкладывалась. Компания по действующему договору может вообще ни копейки не вкладывать до 2055 года, а потом в 2055 году предположительно вложить 49 млрд., либо может пойти по-другому пути – в 2052 году объявить себя банкротом, тем самым, получая всю дорогу деньги, и не капли, не инвестируя в коммунальный комплекс».

В СГК же резолюцию депутатов назвали абсурдом, цитата: - «По действию ряда депутатов Красноярского Городского совета, желающих внести изменения в договор аренды муниципального имущества или расторгнуть его на этапе, когда в компании стартовала программа «Повышение эффективности производства», выглядит абсурдной», – конец цитаты.

Под повышением эффективности понимается, например, то, что финансирование программ текущего и капитального ремонтов объектов «КрасКома» увеличена в 6 раз. Тарифы в нескольких районах снижены на 40 %, а оборудование одной из котельных модернизируют.

 

Бизнес FM, 04.04.2017