Всегда на связи. Роман Казаков, председатель общественного движения "Народный контроль в сфере ЖКХ"

Ведущая: - В эфире телеканал Афонтово, программа «Всегда на связи». Это значит, что сегодня в течение 30 минут мы вновь будем отвечать на ваши вопросы. Я с удовольствием готова представить нашего гостя, сегодня на прямой линии с телезрителями будет председатель общественного движения «Народный контроль ЖКХ» Роман Казаков. Роман, вечер добрый.

Прежде чем мы начнем разговор, я напомню телефон прямого эфира 261 62 63, Вы можете позвонить в студию прямо сейчас и задать Роману свой вопрос. Пока наши телезрители формулируют свои вопросы, свои какие-то, может быть, предложения вам, я начну разговор и вот сразу первый вопрос, самый частый, наверное, - как сменить управляющую компанию? Люди очень часто хотят это сделать, но не знают, как.

Роман Казаков: - Прежде всего необходимо определиться с какой управляющей компанией люди хотят заключить договор. Нам часто задают вопрос - каким образом можно определить достойна ли управляющая компания или нет и, знаете, всегда ответ один - необходимо просто сходить и посмотреть, как эта компания работает, как они убирают во дворе, как они убирают в подъездах, в конце концов пообщаться с людьми, которые с этой управляющей компанией уже какое-то время взаимодействуют, работают вместе и, всё-таки, понять хорошая эта управляющая компания или плохая. Помимо этого, безусловно, будет нелишним посмотреть финансовую устойчивость компании, то есть размер задолженности за коммунальные услуги перед ресурсоснабжающими организациями - это сделать можно на сайте Реформа ЖКХ, ну и в целом после того как уже определились провести общее собрание собственников в соответствии с требованиями Жилищного Кодекса, утвердить договор, обязательно прочитав договор, не голосуя за то, что не читали не подписывайте договор который не читали, добиться того чтобы действительно все условия которые удовлетворяют их требованиям и защищают их права и после этого, утвердив управляющую компанию, утвердив тарифы, утвердив перечень услуг, документы будут переданы в Стройнадзор и в течение там не больше чем месяца люди смогут перейти в другую управляющую организацию.

Ведущая: - А если, например, люди хотят вообще форму собственности изменить, форму правления с управляющей компании, например, на ТСЖ? Как это сделать?

Роман Казаков: - Механизм аналогичный. Но в случае с Товариществом собственников недвижимости, здесь будет очень важным аспектом кто будет домом управлять. Ведь мы знаем очень много случаев, когда есть ТСЖ образцово-показательное, когда этот дом можно приводить в пример не только в Красноярске, но и по России и не мало даже в городе Красноярске знаем примеров, когда председатель ТСЖ либо ТСН оказался жуликом и проходимцем и в этом случае его и убрать у людей трудности какие-то возникают и сменить его и поменять форму управления на УК, поэтому если есть достойный человек, то в этом случае процедура та же самая – проводится общее собрание, выбирается новая форма управления, утверждается устав ТСЖ и уже дальше в рамках товарищества осуществляется саморегулирование работы по управлению домом.

Ведущая: - А что такое – советы домов? Зачем они нужны?

Роман Казаков: - Совет МКД – это институт, который у нас появился в 2011 году. По большому счету он законодателем был изначально предусмотрен как некая оппозиция УК. Тем более что не всегда, тем более на ранних этапах не все УК были настроены на открытость, не все УК были настроены на то, чтобы работать предельно честно и появилось осознание необходимости того, что нужен какой-то контрольный орган от лица собственников, концентрированный, который бы непосредственно взаимодействие повседневное с УК проводил и контроль за ее работой осуществлял. Поэтому сегодня совет дома, если он действительно работающий, а не номинально созданный – это действительно очень эффективный и рабочий механизм взаимодействия с УК. Эти люди, как минимум подписывают акты приема работ по каждому месяцу. То есть они контролируют действительно ли был выполнен тот объем работ, который УК заявляет, действительно ли во дворе убирали зимой снег в течение недели по два раза либо его не убирали вообще, а в акте написали и т.д. Плюс ко всему, сейчас законодательство позволяет совету дома 2/3 от общего числа собственников передать право принятия решений по текущему ремонту. То есть нет уже необходимости собираться всем домом во дворе, чтобы собрать 50% кворума и нет необходимости по этому вопросу голосовать, то есть мы можем этим активным людям передать это право, и они самостоятельно уже смогут принимать эти решения.

Ведущая: - У нас есть первый звонок, здравствуйте.

Телезритель: - Владимир, живу в Советском районе. Сейчас планируется отключение холодной воды. Наш дом попадает под отключение и горячей и холодной воды. Каким нормативными документами предусмотрено одновременной отключение?

Роман Казаков: - Здесь, я так понимаю, что есть плановые работы и есть внеплановые по ряду МКД. Поэтому, здесь никаких экстренных ситуаций не случилось. Эти внеплановые работы, которые внезапно объявились в этом промежутке, вне согласованных графиков, в этом случае они будут максимально быстро, оперативно завершены, после чего подача коммунального ресурса, видимо холодной воды, будет осуществляться в рамках положенного нормативного графика. Ну а по горячей воде, как у нас и положено отключение централизованного водоснабжения, оно будет.

Ведущая: - А сроки есть, какие-то ограниченные?

Роман Казаков: - В данном случае, по холодной воде, они больше чем на сутки отключение не утвердят.

Ведущая: - давайте вернемся к разговору о совете дома. Люди звонили и жаловались, что у некоторых в квитанциях появилась строка «вознаграждение совету дома». Что это за строка и законна ли?

Роман Казаков: - Это право, в том числе, было передано собственникам, теперь уже официально Жилищным кодексом. Действительно решением общего собрания собственников, этим людям, которые максимально активно участвуют в жизни дома, передано право наделить их возможностью получения вознаграждения. То есть за свою работу они получали какие-то деньги на компенсацию проезда до УК, канцелярских расходов, потому что бремя расходов по проведению общего собрания, отпечатать все бланки для голосования и т.д. лежит на инициаторе. Эту строку утверждает общее собрание собственников. Если люди в доме понимают, что совет дома существует номинально, либо не работает, естественно, они проголосуют против и никакого вознаграждения не будет. Аналогично, что, если люди понимают, что голосование состоялось, но совет дома не работает, они этот вопрос могут вынести на голосование и отменить вознаграждение, но если видят, что совет дома рабочий, что действительно люди стараются, тратят свое время, свои деньги, наверное, имеет смысл компенсировать те труды, которые имеют место, поэтому решением общего собрания вознаграждение люди получат.

Ведущая: - Я правильно понимаю, что это не обязательные платежи? Если люди не хотят, они и не должны?

Роман Казаков: - Это добровольный шаг. Это делается исключительно решением общего собрания. Если большинство решило, такое вознаграждение будет.

Ведущая: - Часто звонят в редакцию и спрашивают, как благоустроить двор, что нужно для этого сделать, если УК ничего не делает?

Роман Казаков: - Надо разделять два аспекта, если приближаться к сегодняшнему времени от федерального бюджета и от краевого бюджета выделены существенные деньги на благоустройство придомовой территории МКД. В этой программе может поучаствовать каждый двор, если в течение пяти лет никакого финансирования за счет бюджетов не было. То есть если ваш двор не ремонтировался в течение продолжительного времени прямая дорога в администрацию района для того, чтобы получить нужный пакет документов, провести общее собрание собственников и в эту программу попасть. Если даже в первую волну благоустройства не попали, то можно попасть в следующую, здесь никакой спешки нет, она будет осенью. Это то, что касается возможности благоустройства за счет бюджетных средств федерации и края. Что касается самостоятельной инициативы, можно сделать самим. Либо это принимается большинством простым, либо это делегируется совету дома, и он примет решение относительно того, как потратить деньги на текущий ремонт.

Ведущая: - А что делать если на счету дома нет средств?

Роман Казаков: - В этом случае копить. Потому что у УК есть два подхода, и они равноправны в своей эффективности и в своей законности. Есть УК у которых 50-60-100 домов, у них очень большой объем выручки и они понимают, что у них все эти 100 домов имеют долгосрочный договор, но не все 100 домов перечисляя деньги сиюминутно их востребуют, поэтому образуется какая-то масса средств, которая просто лежит мертвым грузом на счете и очевидно, что они могут в долг сделать благоустройство или ремонт в каком-то МКД, понимая, что в ближайшие пять лет эти деньги все равно им вернутся от собственников. Это один подход, таких УК достаточно. Другой подход, когда УК говорит, что мы в кредит не работаем, мы не банковская организация, никого не кредитуем, поэтому сколько накопили, столько потратили. В этом случае только накоплением либо рассчитывая на то, что региональный или федеральный бюджет помогут.

Ведущая: - Зачастую люди не могут благоустроить свои дворы из-за проблемы должников. Какие меры существуют по борьбе с должниками?

Роман Казаков: - Здесь нужно отметить, что неоплата в УК – это в том числе не сделанный ремонт, благоустройство и недополученные услуги. Поэтому с долгами по ЖКУ лучше рассчитываться. Что касается задолженности, безусловно она влияет. В этом случае собственники должны понимать, семья живет по тому бюджету, который она зарабатывает, заработали 100 тысяч рублей на них и живете, заработали 50 – живете на 50, если собственники собрали 100 тысяч рублей на благоустройство и понимают при этом, что сама процедура будет стоить больше, то очевидно, что УК из общей массы средств деньги не возьмет, никакого благоустройства не будет. Поэтому либо рассчитывать на федеральное финансирование, но лучше всегда рассчитывать на свои силы и за ЖКУ платить своевременно. Стоит отметить, что у нас как правило пожилые люди, люди пенсионного возраста наиболее дисциплинированные и активные плательщики.

Ведущая: - К нам присоединяется телезритель. Здравствуйте.

Телезритель: - Ленинский район, Тамара Александровна. Мы деньги платим на спецсчет. Как мы можем взять эти деньги? Мы обратились в УК, там надо и проект составить, который очень дорого стоит, так у нас опять ничего не остается от этих денег. До этого копили деньги на ремонт крыши, нам обещали сделать и до сих пор ничего не сделано. Мы хотели их потратить на замену трубы горячей воды.

Роман Казаков: - Накопление средств на спецсчете имеет и плюсы, и минусы. Плюс – это что собственники не платят за ремонт в других домах и копят только на своем счете, сами отвечают за свой дом и сами все процедуры контролируют. Минус заключается в том, что те работы, которые Фонд капремонта проводит за свой счет по отбору подрядных организаций. На сметно-проектную документацию, на выполнение самих работ, собственники делают сами. Кто будет разрабатывать проект, кто будет выполнять работы т совместно с УК контролируют качество сметной документации и качество работ которые были выполнены. Это не дешевые работы, если мы говорим про капитальный ремонт системы горячего водоснабжения и отопления в МКД, то в среднем на 5-ти этажный дом такие работы стоят, в общем комплексе, от 4,5 до 5 миллионов рублей и в данном случае не может ни один подрядчик начать выполнять работы без проекта. Поэтому, сначала накопить те деньги, которые нужны, потом выполнять. Но, очень важный аспект, именно сейчас у граждан есть возможность получить федеральные деньги в качестве софинансирования на капитальный ремонт. То есть, до 50% стоимости работ по капремонту можно получить в качестве компенсации из средств федерального бюджета. Здесь нужно обратиться либо в районную администрацию, либо в нашу приемную на Горького, 10

Ведущая: - Еще один телефонный звонок. Здравствуйте.

Телезритель: - Ленинский район, ул. Ползунова. В течение года «Павловский дворик» и Енисейская ТГК, высылают нам квитанции. Много слышали разъяснений, но по сей день мы остались один на один с «Павловским двориком» и с Енисейской ТГК. Объясните куда платить

Роман Казаков: - Сама эта проблема возникла с конца прошлого года, благодаря разъяснительному письму министерства строительства и ЖКХ. Суть проблемы в том, что у нас граждане не должны страдать от споров хозяйствующих субъектов, получать одну платежку. Что касается конкретной ситуации и как разрешить данную проблему, здесь ответ прост. Во-первых, пени за несвоевременную оплату коммунальных услуг начисляются с 31 дня несвоевременной оплаты, за это время из контрольных и надзорных органов можно успеть получить ответ относительно того, чья платежка на сегодняшний день правомерна. Потому что собственник не знает в какой момент УК и РСО заключат договор. По этой причине, для этого дома, имеет смысл обратиться в Службу стройнадзора, получить ответ и уже опираясь на него вносить плату в ту организацию, которую Стройнадзор определит.

Ведущая: - Мы готовы принять следующий телефонный звонок. Здравствуйте.

Телезритель: - У меня такой вопрос. Когда сразу за капитальный ремонт собирать начали, мы платили, теперь этот долг 2,5 тысячи висит. Скажите, как вернуть эти деньги. Мы платили председателю, у меня кооперативный дом.

Роман Казаков: - Я полагаю, что здесь идет речь о капитальном ремонте прошлых лет. Это те деньги, которые люди собирали на капитальный ремонт до введения новой системы, это деньги, собираемые до 2013 года и действительно, когда мы говорили, что по текущему ремонту можно сделать работы за счет средств, которые есть в обороте компании, с капитальным ремонтом была та же самая история, то есть большие организации собирая большие объемы средств перенаправляли из общего потока и в управленческом учете записывая долг в виде 100 тысяч рублей, миллиона и т.д. Поэтому в данном случае, если эти работы были проведены либо не были проведены, здесь собственником необходимо, действительно, в судебном порядке будет доказать, что, если эти работы не выполнялись, тогда и все предъявляемые им требования не обоснованы и не имеет УК права их требовать. Если эти работы были выполнены, за них придется рассчитываться

Ведущая: - Предлагаю вернуться к теме должников. Я знаю, что одна из УК начала отключение ГВС у должников. Насколько это законно?

Роман Казаков: - Надо понимать, что законом предусмотрено право УК, если граждане несвоевременно оплачивают ЖКУ отключить один из видов коммунального ресурса. Очевидно, что в связи со всем этим есть определенные ограничения, они имеют место по следующей причине – отключение канализации не требует участия самих собственников в этой процедуре. В большинстве МКД канализацию можно отключить через крышу, поставить заглушку на часть трубы, которая касается конкретной квартиры и тем самым, не навредив никому из других собственников это отключение произвести. То же самое, как правило, касается электроэнергии, но в случае с ГВС подобные меры не допустимы, потому что нельзя без попадания в квартиру отключить горячую воду только одному собственнику. Если УК в квартиру попадет они горячую воду отключат, но, если попасть туда не сумеет, тогда будут изыскивать другие меры воздействия, в том числе, отключение канализации.

Ведущая: - Следующий телефонный звонок. Здравствуйте.

Телезритель: - Меня зовут Татьяна Николаевна. У нас спиливают деревья под высоковольтной линией и до сих пор спиленные эти деревья лежат, и никто их не убирает, спилили в марте месяце. Хочу узнать, когда их убирать будут вообще?

Роман Казаков: - Понятно, что это частный случай, но, чтобы общую картину придать, всегда важно чья земля на которой находятся ветки, мусор. Если эта земля принадлежит собственникам МКД, за нее отвечает УК, поэтому в этом случае уборку должна проводить УК. Если они этого не делают имеет смысл обратиться в Стройнадзор, чтобы они провели проверку и УК либо оштрафовали, либо заставили это сделать. Но как практика показывает одного направления обращения в Стройнадзор достаточно, чтоб УК побежала и начала что-то делать. Если эта земля муниципальная, в этом случае ответственность за уборку муниципальной земли несет администрация города. Поэтому в данном конкретном случае, если речь идет о линиях ЛЭП, имеет смысл обратиться в 005, оставить заявку, после чего администрация города обязана будет отреагировать.

Ведущая: - Я предлагаю ответить еще на вопрос телезрителей, они оставляли вопросы и в социальных сетях. Елена нам пишет: «Живу на пр. Красноярский рабочий, 118. Компания-банкрот начала ремонт в нашем подъезде и бросила. Должна ли новая УК закончить начатые работы?»

Роман Казаков: - УК вновь избранная видела в какой дом она приходит, она видела с жильцами какого дома они заключают договор и тот ремонт, который сегодня имеет место обязаны довести до логического завершения. Понятно, что УК новая, после захода на дом не всегда имеет нужное количество доступных ресурсов, но собственников, по большому счету, это не особо волнует, потому что вы смотрели с кем вы заключаете договор, смотрели куда пришли. По этой причине, если УК никаких разумных сроков не обозначает на выполнение работ, в этом случае имеет смысл взаимодействовать с УК и подождать этих разумных сроков. Если таких мер предпринято не будет, в этом случае имеет смысл обращаться в Стройнадзор, чтобы провели проверку, выдали предписание и в случае невыполнения этих работ, оштрафовали, в перспективе, возможно, и лишили лицензии, если УК систематически подобные обращения будет игнорировать.

Ведущая: - К нам присоединяется еще один телезритель. Здравствуйте.

Телезритель: - Меня зовут Елена. Я хочу знать, если УК штрафуют, то за чей счет выплачивает УК штраф? За счет директора, за счет денег на счету у собственников? Или, когда УК идет в суд нанимает юристов, за счет чего оплачиваются?

Роман Казаков: - В тарифе на жилищную услугу предусмотрены разные статьи расходов. Среди этих статей есть управленческая услуга – это деньги, которые платятся непосредственно УК за то, что она работает. Штрафы оплачиваются из услуги по управлению. Это не деньги с содержания, с вывоза мусора и не деньги с ремонта. Юристы, как правило, есть в штате у организации, поэтому, если это штатный юрист, он получает зарплату из тех денег, которые платятся за услугу по управлению. Если они привлекаются со стороны, это тоже услуга по управлению и никакого счета дома для привлечения этих средств быть не может.

Ведущая: - Давайте скажем людям, куда они могут позвонить и задать вопрос.

Роман Казаков: - Наша общественная приемная находится на Горького, 10. Наш номер телефона 288-16-10. Работаем с понедельника по четверг с 09.00 до 18-00. Мы всем рады, приходите.

Ведущая: - Спасибо, что пришли.

 

https://www.youtube.com/watch?v=d26FOxNYL_g