За некачественные коммунальные услуги теперь можно получить компенсацию морального вреда

Россияне теперь могут отсудить компенсацию морального вреда у нерадивых управляющих компаний. Такое решение накануне принял Верховный суд России. За что можно требовать компенсацию и какие суммы получат недовольные жильцы.

Пенсионерам и мамам с колясками ежедневно приходится пересекать эту лужу во дворе 26 дома на улице Кольцевая. Местные называют ее вечной. В дождь она разливается на 10-ки метров и не засыхает даже в 30-ти градусную жару. Проблему не могут решить уже два года. Не помогла даже смена УК

Лилия Гурова, жительница дома: «Поверьте, это уже просто крик души, как было, так и осталось. Все нужно брать с боем. Долго ходить, потом долго ждать. Единственное, что сразу делается – это когда лампочка перегорает, приходят сразу»

Территория вокруг дома не убирается. Повсюду заросли из травы и бытовой мусор. Одна из главных проблем дыры в крыше здания. Ее УК тоже не спешит чинить. Каждый ливень заканчивается потопом. Борьба за права жильцов тянется уже ни один год.

Лилия Гурова, жительница дома: «Нам посоветовали обратиться в суд если УК не изменит свое отношение к своим обязанностям»

С недобросовестных коммунальщиков можно потребовать компенсацию морального ущерба, такое решение накануне принял Верховный суд России. Если в доме частые перебои с электричеством, водой и теплом или УК недобросовестно выполняет свою работу, жильцы вправе требовать с нее денег. Поводим может стать даже слабое напряжение тока в розетках. Теперь собственнику достаточно записать видео, чтобы наказать нерадивую УК. При обращении в суд помогут заключение экспертов или показания свидетелей. Потребители вправе требовать от виновных возмещение убытков, уплаты неустойки и штрафа. Добиться в суде можно снижения платы за коммуналку или вообще освободить себя от выплат по ЖКХ. А вот при денежной компенсации морального вреда. На большие суммы рассчитывать не приходится. Речь идет лишь о сотнях рублей

Роман Казаков, лидер общественного движения «Народный контроль ЖКХ»: «Учитывая, что управляющая компания обязана сделать перерасчёт в размере 15 сотых от суммы ежемесячного платежа за каждый час некачественного оказания коммунальной услуги, это совсем небольшие деньги».

В прошлом году россияне подали 4 миллиона судебных исков по квартплате и коммуналке. Последние шесть лет количество таких тяжб неуклонно растет. Возможно новые штрафы и выплаты для УК сделают работников ЖКХ добросовестнее.

https://www.youtube.com/watch?v=tGhjOQBoyWo