Тарифы на тепло в Красноярском крае могут вырасти в 2 раза

Об этом заявили общественники движения «Народный контроль в ЖКХ». Дело в том, что депутаты Госдумы приняли в третьем и окончательном чтении «Закон об альтернативной котельной». Суть документа в установлении оптимального тарифа для потребителей. Такой эталонный тариф не должен позволить другим теплоснабжающим организациям завышать или занижать цифры в платежках. В течение нескольких лет компании будут обязаны максимально приблизиться к расчетным цифрам альтернативной котельной. Планируется, что этот автономный метод расчета займет доминирующее положение на рынке. Проект окупится за счет установленной цены за тепловую энергию.

Роман Казаков, лидер общественного движения «Народный контроль в ЖКХ»: «На сегодняшний день из тех прогнозов понятно, что конечную точку в расчетах будет ставить Региональная энергетическая комиссия Красноярского края, потому что это ее прямая обязанность. Но, те расчеты, которые были, в частности расчеты «Высшей школы экономики» показывали, что тариф для Красноярского края, для города Красноярска, вырастет до уровня 2800-2900 рублей за одну гигакаллорию. То есть, относительно сегодняшнего уровня цен примерно в два раза»

В СГК сегодня пояснили - по методике альтернативной котельной рассчитывается лишь предельный уровень цены. Цитата: «Для Красноярского края тариф может остаться на прежнем уровне с учетом инфляции и при условии замещения неэффективных источников тепла - котельных на эффективные – ТЭЦ. Таким образом, для Красноярского края существующего тарифа достаточно». Конец цитаты.

Отмечу, Региональная энергетическая комиссия и Антимонопольная служба пообещали прокомментировать новый закон об альтернативной котельной в понедельник.

https://www.youtube.com/watch?v=XhiDaC4kbNA&feature=youtu.be