Жители Советского района получают платежки от обанкротившейся УК

Управляющая компания не существует уже три года, а жителям Советского района продолжают поступать платежки. Скандально известная компания «Бригантина», директора которой в начале этого года осудили на пять с половиной лет за превышение должностных полномочий продала свои долги на аукционе другой фирме. Теперь организация просит вернуть даже тех горожан, которые исправно платили за коммунальные услуги.

«У меня тут все, за все годы, сколько существует, тут и «Бригантина», тут и «Космос», тут все». Пенсионерку Валентину Григорьевну никак нельзя назвать злостным неплательщиком. За десять лет, что она живет в этом доме на ул. Молокова, накопилась стопка квитанций и чеков от управляющих компаний. Женщина рассказывает: накануне открыла почтовый ящик, и ахнула! Некое общество с ограниченной ответственностью «МанаИнвест» от имени ее обанкротившейся три года назад управляющей компании «Бригантина» предъявляет досудебную претензию. Чтобы избежать похода по инстанциям Валентине Григорьевне предлагают заплатить 3000 рублей. «За что? Почему? Я всегда плачу очень аккуратно и почему я оказалась должницей? Разговаривала с соседками, всем пришло и более, 10 тысяч и вообще такие суммы поприходили. Откуда они взяли?»

В бумагах, которые «МанаИнвест» заслала жильцам указаны контакты, но по номеру телефона, жалуется пенсионерка дозвониться невозможно. В офисе компании тоже никого. Заместителя директора нам удалось найти на празднике в Центральном парке, он десантник. Руководитель объяснил – претензии они начали рассылать пару дней назад и за это время к ним поступили уже сотни звонков, поэтому дозвониться, действительно, трудно. Что касается взыскания долгов, то его компания имеет на это полное право и действует законно, - «Когда «Бригантина» управляла этими домами, часть жителей рассчитывалась, часть жителей не рассчитывалась. Поэтому те долги, которые часть жителей не рассчиталась, они были выставлены. Мы приобрели эти долги в результате аукциона, оплатили и сегодня пытаемся их взыскать»

Общая сумма выкупленного долга, рассказал Александр Шереметьев, 40 млн рублей и несколько десятков человек уже погасили задолженность. Лидер общественного движения «Народный контроль в ЖКХ» Роман Казаков говорит, что для Красноярска такая схема перекупки долгов – случай уникальный и, возможно, единственный, но ничего противозаконного в этом нет: «При получении таких платежных документов гражданам просто необходимо для себя раз и навсегда уточнить – действительно ли они оплачивали тот период, за который им выставляется оплата за жилищно-коммунальные услуги. Если оплата была ими произведена, то это требование, естественно, не имеет никаких законных оснований и его следует просто проигнорировать, подготовившись к тому, что вторая сторона, конечно, может обратиться в суд»

Если же долг действительно есть или чеки об оплате не сохранились, то придется платить деньги или решать вопросы с организацией уже в суде.

https://www.youtube.com/watch?v=5Lh-2qTsN1Q