Обанкротившиеся дочки «Жилфонда» продают долги жителей коллекторам

Печать

Продавать долги жителей коллекторам начали бывшие дочерние компании «Жилфонда». Долги собственников квартир Кировского района на сумму 173 миллиона уже переуступили московской компании «Мирный дом» всего за 10 миллионов рублей. Неоплаченные жителями домов Железнодорожного района 122 миллиона проданы всего за 4 миллиона. Торги по остальным районным филиалам пока не прошли. Новый собственник долгов за коммуналку, скорее всего, скоро начнет рассылать письма с предложением о досудебном урегулировании.

Роман Казаков, лидер общественного движения «Народный контроль в ЖКХ»: «Те граждане, которые добровольно эти деньги отдадут, соответственно, в судебном порядке, с них взыскиваться ничего не будет. Там, где добровольного взыскания не произойдет, в этом случае будет судебное разбирательство и в суде стороны будут доказывать кто прав, кто виноват».

Специалисты говорят, что продажа долгов злостных неплательщиков за ЖКХ обычная практика. И даже цена, за которую были проданы долги бывших дочек «Жилфонда», а это примерно 5% от суммы, является нормальной для рынка, ведь продают обычно совсем безнадежные долги. На прошлой неделе в такой же ситуации оказались бывшие клиенты УК «Бригантина», ее долги выкупила компания «МанаИнвест» и жители уже начали получать первые письма от коллекторов. Как поступит московская компания, купившая долги дочек «Жилфонда» неизвестно. Найти контакты этой фирмы пока не удалось.

https://www.youtube.com/watch?v=pOd2LtZkMAo&feature=youtu.be