На Калинина в жилом доме рухнул потолок

В руинах, словно после бомбежки, выживают люди с двухэтажки на Калинина. Там рухнул потолок одной из квартир. Разом засыпало. По словам местных дом ни разу не капиталили, но и аварийным власти его не признавали.

Выдержит ли пол нагромождение из обрушенных балок, досок и сломанной мебели или все провалится дальше на первый этаж – неизвестно, говорят на Калинина. Передвигаются здесь осторожно. По словам хозяина жилья, потолок посыпался на днях. Ему повезло – супруга с маленьким сыном в это время гуляли, а он спал в соседней комнате.

Двухэтажка скоро отпразднует 70-ти летний юбилей и капремонта здесь не было четверть века, говорят местные. А при возведении развязки на Брянской, жалуются люди, строители долго сотрясали почву, а потом прошли ливни, и крыша двухэтажки поехала. Удивляет, что рухнуло только в одном месте. Мы забрались на чердак и скажу однозначно находиться здесь опасно. Какие-то доски подпирают шифер, здесь кругом валяется кирпич, прогнившие балки, еще один обильный ливень или серьезный снегопад этот дом может не выдержать. Подобных обитаемых развалин в Красноярске больше тысячи, говорит председатель общественного движения «Народный контроль в ЖКХ» Роман Казаков. По его словам, капремонт им всем ждать еще лет 10 не меньше и на переселение пока рассчитывать не стоит, аварийными их признают навряд ли: «Такие дома в министерстве строительства и ЖКХ, при формировании программы, их традиционно относили на поздние периоды 30-х, 40-х готов, руководствуясь логикой – зачем ремонтировать то, что давно пора было снести и просто предполагали, что до наступления капитального ремонта эти дома будут снесены. Нужно было сделать программу, нужно было сэкономить деньги, и они ее сделали. И совсем не учли вариант ЧС, которые могут в этом доме произойти»

Краевые власти подтверждают – дом на Калинина не находится в реестре аварийного и ветхого жилья, но теперь его, возможно, туда занесут – это решать комиссии, а пока на волне внимания жильцы могут рассчитывать, что УК, наконец, сделает им ремонт, заделает дыры и восстановит потолок.

https://www.youtube.com/watch?v=uNHiGqXOH98