Лифты: кто отвечает за нашу безопасность?

Из-за падения грузового лифта скончался 27-летний парень. ЧП произошло в офисном здании на Затонской. Врачи боролись за жизнь мужчины, но травмы оказались слишком серьёзными. Трагедии, наверняка, можно было избежать. Ростехнадзор уже заявил: это был не лифт даже, а самодельный подъёмник. А общественники уверяют – ситуация с лифтами в города аховая, они изношены.

Трагедия произошла накануне, здесь на Затонской. 27-ми летний парень грузил коробки на подъемник и, вроде, не на высоте он был, говорят очевидцы. Одной ногой он стоял на асфальте, другой - на платформе.

«Наступил, а трос оборвался, лифт вниз пошел, одна нога, видно, там была»

Молодой человек скончался в больнице. У него остались жена и дочь. Кто в этой смерти виноват, сейчас выясняют следователи. Но одно ясно точно – это был не грузовой лифт, а самодельный подъемник, его никто, в том числе Ростехнадзор не проверял. И сколько таких конструкций своими руками делают разные предприниматели, можно только гадать.

Сергей Метцгер, ген.директор организации по экспертизе лифтов: «Дело в том, что грузовые подъемники, то, что мы с вами видим сейчас, этот грузовой подъемник, на него нет пока никаких таких требований жестких. Поэтому предприниматель сам отдает себе отчет и уповает на совесть поставщика и человека, который будет монтировать»

Естественно ЧП, после такого, не избежать. Так три года назад грузчик погиб в шахте лифта супермаркета в «Метрополе». Но даже после такого, предприниматели на свой риск продолжают устанавливать в торговых сетях подъемники без документов. Пример, в августе прошлого года в супермаркете на Железнодорожников прокуратура нашла именно такой лифт. Руководителя оштрафовали на 20 тысяч рублей, а он в свою очередь убрал подъемник.

Опасаться подъемников нужно не только грузчикам, но и нам с вами. По словам председателя общественного движения «Народный контроль в ЖКХ» Романа Казакова, 2/3 городских лифтов уже отслужили свое: «У нас не все УК должным образом лифты содержат. Самостоятельно они этого не делают, нанимают специализированную организацию. Но, по факту, эти организации с лицензиями, со всем прочим, они часто халтурят. А УК закрывает на это глаза»

Ну и после всего того, что мы сегодня узнали, возможно, кто-то предпочтет ходить по лестницам, нежели кататься на таких, я бы сказал, аттракционах.

https://www.youtube.com/watch?v=BxvrVuq1pik&t=0s