УК отказались выплачивать компенсации пострадавшим от потопа

УК отказались выплачивать ее тем, кто пострадал от летнего потопа. В том, что протекли крыши домов, за которые они несут ответственность, официально обвинили они же погоду. Люди, которые получили такие письма счастья, теперь в недоумении, не знают, что делать. Где теперь им искать правду, разбиралась Анастасия Цыганова.

Черную плесень над натяжным потолком в детской молодая мать Эльмира снимает не для семейного архива, так юрист научил. Квартиру в Солнечном заливает уже в четвертый раз.

Эльмира Землянухина, хозяйка квартиры: «Это вот как раз водичка, которая капала у нас с потолка»

Крыша ник черту, говорят жильцы. После того самого ливня, когда по городу плавали машины и люди, семье пришлось за свой счет менять потолки. Независимая экспертиза насчитала 27 тысяч рублей ущерба. Но даже видео доказательства не помогли. Из УК прислали ответ – виновата погода.

Эльмира Землянухина, хозяйка квартиры: «Жилфонд тут никакой ответственности не несет. Так как это была ЧС, были ливневые дожди. В обслуживающей организации нам сказали – что вы хотите, у вас дом старый. Мы не можем ходить и смотреть каждый день новые дырочки. Когда пойдет дождь, только тогда мы можем их обнаружить»

Жилищники настаивают – виноват не только ливень, но и проектировка домов.

Константин Бородин, тех.директор ГУК Жилфонд: «Тут каждую кровлю надо рассматривать в отдельности. Произошло подтопление в связи с тем, что лотковые кровли не справились с тем потоком, объемом воды, который был после ливня»

Попасть на крышу и посмотреть, что там невозможно. Жильцы повесили замок и потеряли ключ. Его нет даже у обслуживающей организации, уверяют жильцы. На крышу специалисты попадают через соседний подъезд. Они пообещали жильцам, что на крыше постелют пленку с дренажным слоем и такого в квартирах у красноярцев больше не повторится. Таких как Эльмира в городе сотни. Отказы только начали приходить, а значит недовольных будет больше. Юристы предполагают, такие документы жильцам высылали в надежде, что часть горожан примут отказ в компенсации и прекратят разбирательства.

Роман Казаков, руководитель «Народный контроль в ЖКХ»: «УК обязана обеспечить полную герметическую сохранность крыши любого МКД. Безусловно, для УК для любой, не только Жилфонда – это репутационные потери. Потому что они в очередной раз показали, что они не готовы повернуться к своим клиентам лицом»

Последнее, что осталось людям, говорят юристы – это собирать все доказательства, документы и подавать иск в суд. И в таком случае УК рискует потерять гораздо больше денег, чем если бы они сразу оплатили людям весь ущерб

https://www.youtube.com/watch?v=_gHr2WWyalI