"Дворовые разборки". Готов ли ваш дом к зиме

Это Полина Кольт и Роман Казаков. В проекте «Дворовые разборки» они отвечают на вопрос: «Что не так с вашим домом?», «Почему УК игнорируют жильцов?». Жильцы дома раскололись на два лагеря. К чему это приведет? Мы поставим диагноз вашему дому.

Знакомьтесь – это жильцы дома в Зеленой роще на Тельмана, 28. Они позвали Романа и Полину, чтобы рассказать о проблемах со своей УК.

Жильцы: - Наша УК «Советская» не выполняет свои обязанности, которые заключили с нами договор.

Полина: - Мы накануне ездили в УК, перед нами дверь закрыли, и жильцы домов жаловались, что не представляет им отчетности УК «Советская». Вам предоставляют?

- Нет. Отчет был отвратителен. Собственники им писали, чтобы предоставили нам распечатку по отчету. Этого сделано не было. До сих пор мы не знаем, куда наши деньги были потрачены, потому что Панина нам не отчитывается и его не будет.

Как утверждают жильцы, работы УК делает, но только на бумаге.

Жильцы: - Миллион двести, но работы не выполнялись.

Полина: - А что они, по плану, хотели на миллион двести сделать?

- Это вопрос к Паниной.

Еще одно больное место дома – это комические счета за расход электричества в подъездах. Владельцы квартир сами ведут подсчеты киловаттам, но суммы все равно удивляют.

Жильцы: - За апрель месяц мне за электроэнергию 236,33 рублей. Я посчитала, что кВт/час стоит 92,60 рубля, у нас 10 подъездов в доме и получилось, что только за одну электроэнергию в доме 39 тыс 700, наверное, лифт еще входит.

Жильцы: - Почему за 16 месяцев, что мы в этой компании, не поставили счетчики ОДН. Мы, начиная с договора от мая 2016 года, потом было собрание, мы собрали подписи, этот документ мы отправили в УК.

Жильцы: - Дворник идет с леечкой эти цветы полил, а то, что у нас 30 лет посажено, его не интересует.

Между жильцами дома раскол. Пока одни доведены до предела терпения, другие хвалят свою УК и валят всю вину на бывшего председателя дома.

Жильцы: - Председатель старый бесится. Семь миллионов прочирикали в другой компании, в другую перешли. Нормальная компания. Убирает все везде. Что еще надо? Она не знает уже куда писать. Теперь уже до ТВ добралась.

Хорошая или плохая УК покажет дом. Полина и Роман осматривают подъезды.

Роман: - Если просто объективно на это все смотреть, мы понимаем, что текущий ремонт в МКД должен проводиться не реже чем 1 раз в пять лет. Соответственно, штукатурно-малярные работы в подъездах должны быть проведены не реже чем раз в пять лет. Я не собираюсь занимать сторону ни одного, ни другого совета дома. УК любая, новая, приходя в МКД, смотрит его состояние.

Достаточно обойти один раз вокруг дома, чтобы понять отношение УК. Дыры в фундаменте завалены мусором.

Полина: - Вот это считается герметичностью теплового контура?

Роман: - Я думаю, что нет. Здесь должен был быть проведен ремонт, потому что тут просто захламили. Может быть это жители сделали. В конечном счете, тут нужно было провести сезонные работы, даже по замене не всей отмостки, а отдельных ее элементов. Этого мусора здесь быть не должно, его должны убрать УК, во-вторых, я полагаю, что если мы его сейчас более глубоко копнем, там будет прямой доступ к влаге, к фундаменту.

Запомните, дыры в фундаменте означают, что дом не готов к зиме. Ваша УК обязана все исправить.

Роман: - Те самые провалы в отмостке, которые требуют минимального количества финансовых затрат, которые должны быть оперативно устранены, как раз в летний период, когда дом к отопительному сезону готовят. Здесь очевидно, что они появились не вчера, поэтому, я думаю, что летом это вполне модно было сделать. Для таких работ даже решения общего собрания не требуется. УК без проведения общего собрания собственников жилья вправе расходовать деньги на проведение текущих работ, сезонных работ и работ аварийного характера. Когда мы говорим про целостность теплового контура и подготовку дома к отопительному сезону – это сезонные работы.

Из-за таких прорех, дом рискует замерзнуть зимой. Хотя, кажется, для жильцов это не самая важная проблема. Они поглощены ненавистью друг к другу.

Полина: - У меня такое ощущение, что вы войной между собой так увлеклись, что забили на собственный дом.

Жильцы: - Да. Нам некогда домом заниматься, мы между собой воюем.

Пока сосед идет войной на соседа, Роман и Полина делают выводы из увиденного.

Полина: - Мы обошли весь дом, выслушали все претензии и сейчас можем оценить работу УК и работу самих жильцов. УК, Роман, что поставим?

Роман: - Если мы исходим из общего состояния дома и в каком состоянии он находится сейчас, вне зависимости от того, каким он был до этого, то дом находится в неудовлетворительном состоянии, подъезды не ремонтировали уже более пяти лет, дом к отопительному сезону не готов и текущие нарушения более мелкого характера имеют место быть, поэтому работу УК удовлетворительно оценить не можем.

Полина: - То, что касается расходов на электричество, что это за суммы такие?

Роман: - Надо понимать, что фактически с недавнего времени, это стало собственникам выгодно поставить общедомовые приборы учета по электроэнергии. Не безапелляционно начислять плату за электроэнергию пропорционально количеству кв.м площади общего пользования, а исключительно за то потребление, которое было реально осуществлено.

Знайте, если вы решили поставить общедомовой счетчик за деньги дома, то УК обязана это сделать в трехмесячный срок.

Полина: - И все-таки, Роман, поставим диагноз, что можно работать с УК, только надо людям объединиться

Роман: - Надо прийти к общему знаменателю, понимать, куда они идут и в этом направлении двигаться.

Если вы не успели записать советы от Романа Казакова, можете их найти на сайте Gorodprima.ru.

 

https://www.youtube.com/watch?v=ZCk0IsJI0ck&t=14s