О капитальном ремонте в Красноярском крае. Комментарий от нашего активиста!

Роман Владимирович!
Высказываю свою точку зрения по капитальному ремонту, и был бы признателен, если бы она появилась на сайте Народного контроля.

Уважаемые собственники жилых помещений!

С декабря 2014 г. в квитанциях об оплате потребленной эл. Энергии была добавлена новая строка «Взносы на капитальный ремонт».

Обратите внимание на то, что согласно ст. 181 Жилищного Кодекса РФ и ст. 445 Гражданского Кодекса Российской Федерации обязанность по уплате взноса на капитальный ремонт возникает у собственника только после заключения между ним и региональным оператором договора о формировании фонда капитального ремонта.

Для заключения такого договора региональный оператор обязан направить собственнику проект договора (регламентируется ст. 445 ГК РФ). Собственник имеет право рассматривать проект договора и вносить в него свои изменения в течение 30 дней с момента официальной даты получения проекта договора. До истечения 30-дневного срока собственник может либо согласиться с условиями договора, либо направить региональному оператору протокол разногласий (свою редакцию договора) заказным письмом. Региональный оператор в течение 30-ти дней с момента получения протокола разногласий обязан либо подписать договор в предложенной редакции, либо уведомить собственника об отклонении протокола разногласий. В последнем случае условия договора могут быть согласованы в судебном порядке.

До подписания обеими сторонами согласованного договора, у собственника не возникает обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт. Следовательно, требование об уплате взносов на основании квитанции является незаконным.

Вы имеете право вносить изменения в договор и отправлять второй стороне протокол разногласий, который вторая сторона обязана рассмотреть. Никто не вправе принуждать собственника к заключению договора без рассмотрения разногласий.

Вы вправе отказаться от подписания коллективного договора с региональным оператором и на собрании жильцов принять решение об открытии собственного счета.

С уважением
Кряжев Дмитрий Васильевич