Капремонт требует прозрачности, материал газеты Городские Новости, Красноярск

капитальный ремонт в красноярском крае

Краевое правительство опубликовало проект плана капитального ремонта домов на этот год. Согласно документу, до конца 2015-го работы планируется провести в 149 многоэтажках, почти половина из которых находится в столице региона.

Чтобы откапиталить эти дома, понадобится почти 551 миллион рублей.

Теперь, дабы процесс ремонта домов был запущен, необходимо, чтобы краевые власти утвердили подготовленный специалистами министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства региона проект постановления. Только после этого документ вступит в силу.

Как отмечает генеральный директор Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов в Красноярском крае Нина Авдеева, после того, как краткосрочная программа будет утверждена, жители домов, где планируется проведение работ, будут уведомлены о сроке начала капитального ремонта, необходимом перечне и об объёме работ, их стоимости, о порядке и об источниках финансирования капитального ремонта общего имущества.

— Собственники помещений не позднее чем через три месяца с момента получения уведомления, обязаны рассмотреть указанные предложения и принять на общем собрании соответствующее решение, — отмечает она. — Если жители такого решения не приняли, то, согласно краевому закону о капремонте, за них это делает орган местного самоуправления.

По словам заместителя руководителя департамента городского хозяйства администрации Красноярска Вячеслава Рыбакова, список домов, в которых капитальный ремонт будет проведён в первую очередь, составлен на основании критериев, закреплённых в краевом законе о капремонте. В частности, учитывалось техническое состояние дома, дата приватизации первого помещения, а также платёжная дисциплинированность жителей. В попавших в краткосрочную программу домах, сбор платежей выше, чем в большинстве многоэтажек, то есть люди имеют минимальную задолженность по оплате услуг ЖКХ.

Роман КАЗАКОВ, председатель общественного движения “Народный контроль в сфере ЖКХ”:

— Убеждён, что краткосрочный план должен верстаться максимально открыто и при широком участии общественности. Ведь вопросы ЖКХ особенно болезненно воспринимаются жителями города. Несмотря на то, что план ещё официально не утверждён, к нему уже начинают возникать вопросы. К нам в приёмную обратились жители дома № 33 по ул. Демьяна Бедного, где администрация ещё в 2012 году обещала провести капитальный ремонт (работы по укреплению фундамента) за счёт средств бюджета. Однако жители обещанного ремонта и спустя три года не дождались. А теперь узнали, что и в краткосрочный план на 2015 год они не попали. Мы от МОД “Народный контроль в ЖКХ” направили в администрацию города запрос о необходимости выполнения своих обязательств по этому дому и внесении изменений в проект краткосрочного плана. Проблему прозрачности составления планов ремонта надо решать. В ближайшее время на общественном совете при фонде капремонта мы намерены детально изучить весь краевой краткосрочный план работ и внести свои замечания и предложения.

Важно:

Какие дома планируют отремонтировать в Красноярске

Ремонт крыши

Ул. 52 квартал, 8, 9

Ул. 60 лет Октября, 16, 18

Ул. им. Академика Вавилова, 47, 48, 86

Пер. Вузовский, 7

Ул. Дубровинского, 104

Ул. Западная, 13, 14

Ул. Калинина, 35а, 80в

Ул. Кольцевая, 11, 30

Ул. Корнетова, 8

Ул. Кутузова, 22

Пр. им. газ. “Красноярский рабочий”, 100, 105, 108а

Пр. Мира, 89

Ул. Партизана Железняка, 11 б

Ул. Свердловская, 51

Пр. Свободный, 38

Ул. Чайковского, 1

Ремонт и замена лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт

Ул. им. Академика Вавилова, 13

Ул. Воронова, 12

Ул. Краснодарская, 5, 7

Пр. им. газ. “Красноярский рабочий”, 127а, 161

Ул. Львовская, 33

Пр. Металлургов, 6а, 10, 18, 28г, 32

Ул. Республики, 46

Ул. Судостроительная, 97

Ул. Ферганская, 7, 8

Ул. Шевченко, 24, 82, 86

Ул. Щорса, 69

Ул. Юности, 4

Ул. Яковлева, 57

Ремонт сетей электроснабжения

Ул. Борьбы, 28

Пр. им. газ. “Красноярский рабочий”, 109

Пр. Мира, 27

Ул. Мичурина, 4

Ул. Новая, 30

Ул. Омская, 16

Ремонт сетей теплоснабжения

Ул. Высотная, 5, 7

Ул. Калинина, 3в

Ул. Краснодарская, 13а

Пр. им. газ. “Красноярский рабочий”, 24

Ул. Ладо Кецховели, 68

Пр. Мира, 37

Ул. Омская, 18

Ул. Робеспьера, 29

Пр. Свободный, 47

Ул. Сурикова, 3

Проезд Центральный, 1, 3

Ул. Юности, 27

Ремонт сетей холодного водоснабжения

Ул. Говорова, 36

Источник: Проект постановления правительства Красноярского края “Об утверждении краткосрочного плана реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Красноярского края, утверждённой постановлением правительства Красноярского края от 27.12.2013 № 709-п, на 2015—2016 гг.”

Источник финансирования капремонта в 2015 году (в млн руб.)

Всего 550,8, в том числе

86,1 — Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства

133,4 — бюджет Красноярского края

6,8 — бюджеты муниципальных образований

324,5 — средства собственников помещений в многоквартирных домах, формирующих фонд капитального ремонта на счёте регионального оператора, начисленных за ноябрь и декабрь 2014 года

По данным министерства строительства и ЖКХ края

Автор: Андрей МУЖЩИНСКИЙ газета Городские Новости