А помнишь, как все начиналось? КрасКом. Часть 1.

Арест председателя Совета директоров ООО «КрасКом» В.А. Грачева стал поводом для широкого интереса общественности к финансово-хозяйственной деятельности Красноярского монополиста в сфере ЖКХ.

Предлагаю обратить внимание к истокам вопроса и посмотреть кто стоял за созданием этого предприятия.

По данным Единого государственного реестра юридических лиц ООО «КрасКом» зарегистрировано 23 августа 2006 года.

Выписка из ЕГРЮЛ по ООО КрасКом


Предприятие было создано в долях на троих учредителей: ООО «Красжилкоминвест», Администрация г. Красноярска, Правительство Красноярского края. Эти же учредители присутствуют в уставном капитале Общества и сегодня.

Львиная доля (74%) компании принадлежит ООО «Красжилкоминвест». Сегодня эта компания имеет следующих собственников:

  • ООО «Енисейинвест» (7,5%)
  • ЗАО «Энергоинвест» (33,3%)
  • АУРЕЛЛИЕН ТРЕЙДИНГ ЛИМИТЕД (КИПР) (10%)
  • Грачев Валерий Александрович (23,4%)
  • Масловский Андрей Александрович (7,5%)
  • Черкасов Борис Алексеевич (18,3%)

ООО «Енисейинвест», к слову, на 100% принадлежит Черкасову Борису Алексеевичу, и зарегистрирован там же, где и ООО «Красжилкоминвест»: г. Красноярск, ул. Урицкого, д. 124б. Это, теперь уже всем известное, Почетное консульство Республики Словакия. Об этом предприятии и г-не Черкасове мы обязательно расскажем в следующих материалах.

Таким, состав учредителей основного собственника ООО «КрасКом» был, естественно, не всегда.

На момент создания в списке учредителей ООО «Красжилкоминвест» с долей в 22,5% состояло Общество с ограниченной ответственностью «РЕАЛ РЕВЕРС» (к 2009 году свою долю уменьшившее до 15%).

Учредители ООО Красжилкоминвест в 2006 и 2009 годах.


Эта организация интересна по двум причинам. Во-первых, своим юридическим адресом и местонахождением. Во-вторых, своими учредителями.

ООО Реал Реверс располагалось в здании Представительства Красноярского края при Правительстве РФ в Москве.

Технологии 21 века позволяют нам, не отрываясь от экранов персональных компьютеров, ознакомиться с местонахождением и обликом замечательного офисного здания, располагающегося по адресу «г. Москва, пер. Нижний Кисельный, д. 10».

Портал 2gis.ru сообщает, что по этому адресу располагается Представительство Красноярского края при Правительстве РФ.

Представительство Красноярского края при Правительстве РФ


А сервис google maps любезно предлагает нам ознакомиться с внешним видом этого здания.

Представительство Красноярского края при Правительстве РФ


Намеков, к сожалению, никаких. Возможно потому, что ООО «РЕАЛ РЕВЕРС» в 2010 году было ликвидировано. Возможно, причины иные.

К слову сказать, компания Реал Реверс с 2006 года была соучредителем (доля 34%) другого знакового красноярского предприятия – ЗАО «Красинформ». Это предприятие занимается подготовкой платежных документов для подавляющего большинства управляющих организаций города и реализует важный для г. Красноярска проект «Транспортных карт». Юридический адрес ЗАО «Красинформ» – ул. Парижской коммуны 41 – здания местонахождения ООО «КрасКом».

А вот учредители ООО «РЕАЛ РЕВЕРС» в разные годы его существования.

учредители ООО РЕАЛ РЕВЕРС в разные годы его существования


Звучно названное ООО «Инвестиционная компания Фабрис» всегда присутствовало в учредителях ООО «Реал Реверс». В разные годы в разном «объеме».

Как подсказывает нам информационное агентство lenta.ru (http://lenta.ru/lib/14203200/), в период с 2007 по 2009 год Президентом ООО «Инвестиционной компании Фабрис» являлся нынешний экс-губернатор Красноярского края – Лев Владимирович Кузнецов.

Продолжение следует…

Продолжение: КрасКом. Часть 2. Крепостное право.