Коммунальная самооборона. Перерасчет за отопление и общедомовые счетчики тепла

Общедомовые приборы учета воды и тепла установили уже почти во всех многоквартирных домах Красноярска. Люди рассчитывали, что с их помощью можно будет экономить. Но на деле получилось иначе.

Перерасчет за теплоснабжение обошелся кому в 1,5, а кому и в 2,5 тыс. рублей. И тут у людей возникли вопросы.

Жильцы дома по ул.Павлова возмутились: а почему, собственно, им приходится переплачивать за тепло? Ведь в прошлом году перерасчет сделали в их пользу. Люди показывают квитанции - в январе 2014 им вообще не пришлось оплачивать коммуналку, экономия на каждую квартиру составила порядка 2-4 тыс. рублей. А сейчас получилось наоборот.

ЛЮДМИЛА ПЛОТНИКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА ПО УЛ. ПАВЛОВА: "В этом году зима теплая, и, наоборот,меньше за отопление должны были взять, а почему-то на 2000 больше. Когда я обратилась в расчетный сектор, мне говорят: "Мы неправильно брали, неправильный был тариф".

Коммунальщики объясняют: плату за тепло насчитывают по показаниям счетчиков. А суммы в платежках увеличились из-за того, что в прошлом году квартиры красноярцев стали лучше отапливать.

​​ОЛЬГА КУЛЬШМАНОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ТСЖ: "Потребление увеличилось. Качество услуги в 2014 году стало лучше. В 2013 году практически по всем зимним месяцам был недогрев. Есть определенный температурный график, которого ТЭЦ должна придерживаться, но была несколько меньше температура подана. Допустим, для примера: при -1 зимой в 2013 году в дом поступило тепло 66 градусов, при -1 в 2014 году поступило тепла 69 градусов".

Однако у некоторых красноярцев возникли сомнения - а можно ли доверять общедомовым приборам учета? Люди хотят снимать показания вместе с коммунальщиками. Например, Дмитрий Кряжев, энергетик по профессии, очень удивился, когда увидел данные со счетчиков, установленных в его доме.

ДМИТРИЙ КРЯЖЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ДОМОВОГО КОМИТЕТА: "Берем 19 октября – 3,6 атмосфер на подаче, 7,19 – на обратке. Нонсенс! Получается, что дом генерирует тепловую энергию! У нас с января по март вообще не было одного датчика давления. Просто болтались провода, прибор выставлял константы, постоянные значения, которые однозначно показывают, что теплосчетчик работает без датчиков давления".

Начислять квартплату по показаниям таких счетчиков нельзя, говорят специалисты. Если жильцы этого дома докажут, что приборы учета работали неправильно, управляющей компании придется заплатить штраф и сделать перерасчет. Ведь именно они должны следить за исправностью оборудования. Люди уже отправили жалобы в Стройнадзор и прокуратуру. Результаты проверки появятся через месяц. Перерасчет коснулся жильцов тысяч домов по всему региону. Однако переплачивать придется далеко не всем.

НАТАЛЬЯ БАЛАБИНА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПО РАСЧЕТАМ ООО ГУК "ЖИЛФОНД": "В 111 домах из 600 домов в Кировском районе 42 дома доначислили 3 миллиона, а 69 домов сэкономили 16 млн рублей. Жители каких-то домов получили экономию, а каких-то домов - доначисление".

Сэкономить получилось, в первую очередь, благодаря тому, что люди начали бережнее относиться к теплу в своих домах. Установка приборов учета - только один из пунктов программы, которая поможет людям экономить, вместо того чтобы обогревать улицу.

РОМАН КАЗАКОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ "НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ В ЖКХ": "Можно поставить прибор, называемый индивидуальным тепловым пунктом, который позволяет не забирать из магистрали большое количество тепла, а ровно то, которое необходимо. В итоге дом не перетапливается, мы не топим улицу. Тем более что этим занимается несколько организаций, и они предлагают услуги энергосервисного контракта, когда собственники ничего не платят. Они фактически получают его бесплатно, просто в течение 3-4 лет экономия, получаемая за счет установки прибора, идет в адрес организации, ее установившей".

Кроме того, есть и более простые меры, которые позволят не выпускать тепло из дома. Пластиковые стеклопакеты в квартирах и на лестничных клетках, установленные вентили на собственных батареях, заделанные межпанельные швы и закрытые вентиляционные окна в подвалах. Все это приводит к реальной экономии, говорят эксперты. Все управляющие компании обязаны предлагать жильцам меры по энергосбережению. Если коммунальщики этого не делают, то их можно привлечь к ответственности - штраф за несоблюдение этого правила несколько десятков тысяч рублей.

Корреспондент: Алина Штокалова

Операторы: Александр Ермашенко и Алексей Овсянников