Коммунальная самооборона. Может ли председатель совета дома получать зарплату?

Работа председателя совета дома в большинстве случаев является своего рода увлечением. Забот много, а вознаграждением служит проведенный ремонт да благодарность жителей. Но не все председатели готовы мириться с такой ситуацией. Вот только поиск способов получить оплату за свой труд, подчай приводит в зал судебных заседаний.

Ирина Колосова - председатель совета дома по улице Конституции СССР. В течение 7 лет она исполняла эти обязанности на общественных началах, не получая за свой труд ни копейки. Но по подсказке управляющей компании предложила жителям проголосовать за то, чтобы внести пункт о вознаграждении для председателя в платежную квитанцию. Большинство проголосовали "за". Но несогласные с таким решением соседей собственники подали в суд, и он принял сторону истцов.

ИРИНА КОЛОСОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ДОМА ПО УЛ. КОНСТИТУЦИИ СССР: "Нарушено их право, если они не были на собрании и не хотят платить, значит, не должны платить. А тогда какое право мое как председателя? Если я работаю, я должна получать? Я, по крайней мере, должна компенсировать расходы, которые я несу. Это телефонные разговоры, это проезд до управляющей компании и всех ресурсоснабжающих организаций, это переписка. Вот это переписка только за три месяца со всеми организациями".

Пока строчка была в платежке, Ирина Колосова получала на руки около 12 тыс. рублей в месяц. Теперь женщина недоумевает: неужели в управляющей компании дали заведомо ложную информацию? Ее представители так объяснили сложившуюся ситуацию:

- Управляющая компания просто исполнила решение собственников многоквартирного дома. Однако прокуратура Центрального района выписала представление об устранении нарушений законодательства. По мнению представителей прокуратуры, вопрос оплаты услуг председателя не входит в компетенцию общего собрания собственников.

Такой случай не единственный, говорят эксперты. Управляющие компании часто либо вовсе отрицают возможность получения вознаграждения для председателя, либо предлагают незаконные механизмы. Кроме внесения дополнительной строки в платежку, есть попытки увеличения тарифов на те или иные услуги.

РОМАН КАЗАКОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ "НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ В ЖКХ": "Управляющие компании часто хитрят и пытаются в стоимость услуги по управлению включить составляющую по вознаграждению председателю. Что на самом деле тоже может вызвать противоречие. И прокуратура, и судебные инстанции могут неоднозначно к этому отнестись".

Сама по себе оплата труда председателя совета дома в Жилищном кодексе не прописана. Однако один законный способ получить вознаграждение все-таки есть. Его и взяли на вооружение жильцы дома по ул.Павлова. Здесь председатель получает единовременную выплату раз в год. Деньги на это направляются из доходов дома - например, от сдачи в аренду помещений или от рекламы на фасадах.

ДМИТРИЙ КРЯЖЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ДОМА ПО УЛ. ПАВЛОВА: "Если собственники принимают такое решение, то управляющая компания заключает соглашение, по которому председателю выплачивается определенная сумма. Конечно, это деньги не огромные. Но, по крайней мере, эти деньги пойдут на канцелярию, на бумагу, на переписку с управляющими компаниями, с государственными структурами контролирующими".

Сейчас в Красноярске награду за свой труд получают только 10% председателей многоквартирных домов. Тем, кто считает себя достойными её получения, специалисты рекомендуют обращаться за консультациями по оформлению к независимым экспертам. Например, в Департамент городского хозяйства или общественные организации.


Корреспондент: Анна Московских

Оператор: Николай Островский