Коммунальная самооборона. Кто должен убирать сосульки с крыш жилых домов?


Сосульки скоро появятся на каждом доме. Но уже сейчас красноярцы жалуются на то, что над головами свисает лед. По правилам его должны сбивать управляющие компании, но порой за одну услугу платить приходится дважды.

Жители дома по ул.Калинина'9а каждый день рискуют своей жизнью, проходя мимо дома. Уже несколько дней на крыше висят сосульки. Председатель совета собственников дома обратилась в управляющую компанию, чтобы лед убрали. Но в ответ женщине сказали, взять на это деньги из счета на текущий ремонт дома. Хотя услуга относится к содержанию домового имущества.

СВЕТЛАНА КОНДРАТЬЕВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА СОБСТВЕННИКОВ ДОМА КУРЧАТОВА 9А: "За счет текущего ремонта мы не можем совершать, то есть оплачивать работу дважды. Мне опять настоятельно сказали, что благотворительностью они не занимаются. И пока на данный момент вопрос у нас остановился. Сейчас меня все равно вынуждают подписать документы на то, чтобы деньги снять с нашего текущего ремонта".

Специалисты говорят: убирать во дворе, следить за сетями, вывозить мусор и многое другое должна управляющая компания, с которой заключен договор.

СЕРГЕЙ ДОРОХОВ, ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР УК "ЖИЛКОМРЕСУРС": "Собственники жилых помещений они обязаны на общем собрании принять тариф. Определить перечень видов работ, стоимость выполнения этих работ. И таким образом выявляется тариф на содержание дома. Тариф такой принимается на год".

Если же даже после многочисленных жалоб сосульки так и висят над головами, то это повод обратиться в надзорные органы – в Службу строительного надзора или в головной офис управляющей компании. Их могут привлечь к административной ответственности. Если же лед упал, например, на машину, то и ремонт будут оплачивать коммунальщики.

РОМАН КАЗАКОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ "НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ В ЖКХ": "Если вдруг имущество собственников или, не дай Бог, здоровье граждан будет по вине УК нанесен какой-либо ущерб, то в этом случае в судебном порядке с УК вся необходимая финансовая составляющая будет взыскана, но и в зависимости от тяжести последствий, безусловно, может быть и привлечение к какой-то уголовной ответственности".

Принимают жалобы и в службе "005". Также специалисты просят жителей во время сезона сосулек близко не проходить мимо зданий, на крыше которых весит лед, чтобы обезопасить себя.

Авторы: Екатерина Погорелова, Север Мамедова

Оператор: Алексей Гусев