Если управляющая компания требует, чтобы вы были днем дома, когда они придут проверять счетчики

Периодически управляющие компании обращаются к собственникам, с требованием предоставить доступ к квартирным счетчикам, чтобы специалисты УК смогли проверить показания счетчиков и прочие пломбы. Управляющие компании действительно имеют право на проведение таких проверок, не чаще одного раза в 3 месяца и не реже 1 раза в год, а если вы не подавали показания счетчиков более 6 месяцев, то тут УК уже просто обязаны их проверить, даже если сами того не хотят.

Во всех этих случаях за 14 дней до проведения проверки ваших квартирных счетчиков, управляющая компания должна прислать вам извещение с датой и временем проведения такой проверки.

Ну так вот. Важно знать, что если дата и время прихода сотрудника УК для вас неудобны, то не позднее чем за два дня до назначенной УК даты вы имеете право сообщить ее сотрудникам другие, более удобные для вас время и дату проведения проверки. При этом такая новая дата должна быть не ранее чем за два дня до даты назначенной управляющей компанией, или не позднее чем через три дня после этой даты.

Все это прописано в пунктах c 82-го по 85-ый Правил оказания коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.


Оставить комментарии к данному материалу вы можете на наших страницах в социальных сетях ВКонтакте, Facebook и Одноклассники.