Роман Казаков: "Банкротство «дочек» Жилфонда. Что ждет красноярцев?"

На момент написания этой статьи три из семи управляющий компаний ГУК "Жилфонд" были признаны банкротами. Оставшиеся четыре подали заявления о признании себя банкротами. Ликвидация всех семи дочерних структур ожидается к концу 2016 года.

Волна негодования охватила весь Красноярск. Десятки тысяч жителей города не понимают куда делись их деньги, которые они годами собирали на ремонт своих многоквартирных домов. Что делать тем, кто не платил раньше? Продолжать ли платить сейчас?

Солидная информационная поддержка тонущего Жилфонда весом в десятки миллионов рублей, вносит еще больше непонимания и нервозности в действия красноярцев.

Полагаю, что нужно один раз отделить зерна от плевел и разъяснить перспективы происходящего для всех и каждого. Да, к большому сожалению, это коснется почти каждого жителя нашего города.

Итак, какие варианты:

  • Ситуация: Ваш дом имеет «положительный баланс». То есть подавляющее большинство жителей дома исправно вносило плату в УК, а самые активные уже прикидывали какие бы работы предложить общему собранию собственников, чтобы жизнь в доме стала краше

    Что ждет: С большой долей вероятности эти деньги будут потеряны. В ходе процедуры банкротства все средства, которые конкурсный управляющий соберет в конкурсную массу будут распределены среди очереди кредиторов.

    Что делать: Менять управляющую компанию. В кратчайшие сроки необходимо выбрать новую управляющую компанию и, заключая с ней договор, поручить ей представлять интересы собственников с целью включения собственников дома в очередь кредиторов. В этом случае появляется минимальный шанс забрать свои деньги.

    Важное уточнение: Индивидуальная задолженность собственников жилых помещений перед УК и накопление «на текущий ремонт» - это не связанные между собой величины. Индивидуальные расчеты с УК не связаны с «общим имуществом» собственников в многоквартирном доме.

  • Ситуация: Ваш дом имеет «отрицательный баланс». То есть собственники помещений решением общего собрание в давние (иногда невспоминаемые) времена приняли решение о проведении ремонта общего имущества в долг. УК с радостью эти деньги одолжила и теперь числит эти средства в качестве долга.

    Что ждет: Конкурсный управляющий потребует единовременно (либо в кротчайшие сроки) погасить всю сумму долга собственников перед УК. Таким образом в самое ближайшее время жители многоквартирных домов с «отрицательным балансом» получат платежки, где им будет предложено рассчитаться не только за оказанные услуги, но и доплатить УК от нескольких сотен до нескольких тысяч рублей за когда-то проведенный ремонт. А был ли он?

    Что делать: Постараться оспорить правомерность выставленных к оплате квитанций в суде. Управляющие компании не всегда имеют документы, которые подтверждают факт проведения работ в многоквартирном доме, за которые они выставляют оплату. Если в суде будет установлено, что подтверждающих согласие собственников документов в УК нет – требовать с вас оплаты этих работ нельзя.

  • Ситуация: Вы проживаете в 2-3-этажном многоквартирном доме, общежитии, ветхой, либо близкой к аварийному состоянию многоэтажке. Количество средств приходящих в УК с вашего дома при среднегородском тарифе с квадратного метра не покрывает минимальных расходов, которые понесет УК на обслуживание.

    Что ждет: После ликвидации обанкротившейся УК новые в очередь точно не выстроятся. Дом рискует остаться не только без ремонтов, но и вообще без управления.

    Что делать: По этой причине необходимо рассматривать все возможные варианты для будущего обслуживания Вашего многоквартирного дома. И Жилфонд в новом обличии, который декларирует, что готов взять Ваш дом, совсем не выглядит худшим из вариантов. Имеет смысл также обратиться в муниципалитет на предмет возможного заключения договора с одним из муниципальных предприятий.

  • Ситуация: Вы являетесь должником по жилищно-коммунальным услугам, либо подумываете прекратить оплачивать услуги УК, которая находится в состоянии банкротства.

    Что ждет: Задача конкурсного управляющего (как только он будет назначен судом) собрать максимально возможную конкурсную массу для расчета с очередью кредиторов. Размер вознаграждения конкурсного управляющего зависит от объема собранной им конкурсной массы. Ваш долг – это дебиторская задолженность, которая будет обрабатываться в первую очередь, т.к. всё имущество управляющей компании – это подержанная мебель, старые компьютеры и немного пишущих принадлежностей.

    Что делать: Пока есть действующий договор и услуги оказываются в полном объеме и надлежащего качества – их следует оплачивать. При этом уже сейчас необходимо выбирать УК, с которой Вы намерены продолжать отношения.

  • Ситуация: Вы не знаете с какой управляющей компанией заключить договор, либо не можете прийти к единому мнению о том, кто достоин обслуживать Ваш дом.

    Что ждет: Если до момента ликвидации УК собственники на общем собрании не выберут новую управляющую компанию, либо не сменят форму управления домом, администрация объявит конкурс на выбор управляющей компании для Вашего дома, опираясь на лучшее поданное предложение.

    Что делать: Безусловно, вариант проведения конкурса администрацией может показаться привлекательным для многих собственников. Однако практика показывает, что не всегда конкурс является оптимальным решением в выборе управляющей организации. И достойные компании могут не прийти, и сама процедура может затягиваться и откладываться.

    Лучше принять решение о выборе новой УК самостоятельно. В Красноярске более 100 управляющих компаний. Выбрать узкий круг достойных может помочь как совет соседей, кто уже сменил УК и сейчас доволен качеством ее работы, так и существующий рейтинг администрации г. Красноярска (Ознакомиться с рейтингом можно по этой ссылке).

В целом могу сказать, что в истории России еще не было случая, когда без управления рисковали остаться 80% жилого фонда миллионного города. По моему личному мнению в этом виноваты все. И прежние власти города, которые в 2006 году создали этого коммунального монстра, а входе его работы не следили за тем, чем он живет и дышит. И прежние хозяева, которые интересы своего кошелька ставили не только выше интересов жителей города, но и, часто, выше закона. И новые хозяева, которые, судя по всему, оказались ничуть не лучше прежних.

Сегодня каждый собственник, кто имел несчастье обслуживаться в Жилфонде, должен принять для себя решение: поверить еще раз, или заключить договор с новой организацией. Выбор есть. Управляющие компании, кто не боится давления и шантажа, тоже есть. В ситуации, когда власть бессильна, а коммерсанты творят все, что им вздумается, защитить себя можем только мы сами. Ответственные и небезразличные собственники.

Роман Казаков, Лидер Общественного движения «Народный контроль в ЖКХ»