Какие требования к качеству коммунальных услуг?

Обучающий видеоролик.


Текстовая версия

Все мы сталкивались с ситуациями, когда горячая вода в кране мало чем отличается от холодной, или, напротив, вот-вот и закипит, когда холодная вода еле течет тонкой струйкой или вовсе отсутствует, когда вместо воды в кране разбавленная ржавчина и много чего еще. Давайте разберемся, каким должно быть качество коммунальных услуг, на что мы можем рассчитывать безо всяких оговорок, а в каких случаях возможны варианты.

Холодное водоснабжение

Потребитель должен быть обеспечен холодной водой круглосуточно в течение года. Ее могут отключить, но максимум на 4 часа. И таких отключений за месяц может быть несколько, но важно помнить – не больше 8 часов без воды за месяц. При авариях или плановых отключениях, которые затянулись более, чем на сутки местная администрация будет организовать подвоз воды. Отклонений по качеству не допускается.

Горячее водоснабжение

Горячее водоснабжение также не предполагает значительных перебоев. За исключением плановых отключений, правила здесь те же, что и с холодной водой. Особое внимание уделяется температуре горячей воды. Она должна быть не ниже 60 и не выше 75 градусов по Цельсию. По ночам может отклоняться от этих параметров на 5 градусов, а днем это исключено.

Водоотведение

Канализация в доме должна работать всегда. Есть лишь аналогичные случаям с холодной и горячей водой исключения. Даже в случае аварии вас не могут лишить этой услуги дольше, чем на 4 часа. И на 8 часов за весь месяц.

Отопление

О, отопление – это на самом деле жаркая тема. Выше по градусу только споры насчет горячей воды. Давайте разбираться. Температура воздуха в жилых помещениях должна быть не ниже 18 градусов в обычных квартирах и 20 в угловых, а в районах с температурой наиболее холодной пятидневки -31 и ниже - 20 градусов в обычных квартирах и22 в угловых. Температура в помещении не может превышать норму больше, чем на 4 градуса. При этом ниже нормы она может опускаться только ночью – но не более чем на 3 градуса. Днем отклонение от нормы не допускается.

Перебои с отоплением допускаются не более 24 часов в месяц суммарно, но есть нюансы. Вас не могут оставить без обогрева более чем на 16 часов подряд, если температуре воздуха в жилых помещениях 12 градусов и выше. Вы можете остаться без тепла не более 8 часов, если в доме от 10 до 12 градусов по Цельсию, и не более 4 часов вы можете провести в помещении, где температура достигает 8-10 градусов.

Электроснабжение

Допускается перерыв в подаче электроэнергии не более чем на 24 часа при наличии 1 источника питания и не более чем на2 часа при наличии 2 независимых взаимно резервирующих источников питания.

Обращение с отходами

Вывозить мусор в холодное время года (при среднесуточной температуре 5 градусов и ниже) должны не реже 1 раза в 3 суток, а в теплое время года – не реже одного раза в сутки. Допустимы отклонения не более 72 часов в течение месяца суммарно, не более 48 часов единовременно в холодное время года, и не более 24 часов – в теплое.

Газоснабжение

Перерыв в газоснабжении возможен всего на 4 часа в месяц. Отклонений от параметров качества не допускается.

Подробнее о требованиях к качеству коммунальных услуг Вы можете узнать из описания к данному видео, а также на нашем сайте www.nkgkh.ru

На этом всё.


Оставить комментарии к данному материалу вы можете на наших страницах в социальных сетях: ВКонтакте, Facebook и Одноклассники.