Как начисляется плата за обращение с отходами?

Обучающий видеоролик.


Текстовая версия

В 2019 году в стране началась большая реформа обращения с отходами. В регионах появились организации, которые теперь отвечают за весь бытовой мусор на вверенной им территории. Стоимость услуги теперь определяют не договоренности между управляющей компанией и исполнителем, а тарифы. Сама услуга вывоза мусора из жилищной превратилась в коммунальную.

Правила начисление платы за данную услугу тоже изменились. Для того чтобы точно понимать, сколько и за что мы платим, давайте разберемся, как итоговые суммы за обращение с твердыми коммунальными отходами появляются в наших ежемесячных платежках и на чем можно сэкономить.

Законодательством предусмотрено два метода расчета размера платы за обращение отходами: по площади квартиры и по количеству прописанных в ней человек. Какой метод будет применяться для вас, решает правительства вашего региона.

Далее региональная власть утверждает норматив накопления твердых коммунальных отходов. Либо на одного человека, либо на один квадратный метр площади квартиры. По нему и будет рассчитываться плата за объем производимого вами мусора.

Стоимость единицы объема, например, тонны или кубического метра также утверждает региональная исполнительная власть.

Таким образом, расчет платы за обращение с твердыми коммунальными отходами для семьи из трех человек при нормативе образования отходов 35 кг на человека в месяц и тарифе за тонну 4000 рублей составит (35 * 3 * 4000 / 1000) 420 рублей.

Если мусор сортировать, то от рассчитанного абстрактного норматива можно отказаться и платить исключительно за фактический объем мусора.

Рассмотрим на примере. Возьмем регион, в котором оплата рассчитывается по количеству прописанных в квартире человек. Многоквартирный дом, в котором проживает 120 человек, и квартиру в которое проживают трое.

Если за месяц жители дома выбросили 15 кубов мусора, а стоимость куба – 1000 рублей (1000 * 15 * 3/120) то размер платы для данной конкретной квартиры составит 375 рублей.

Для региона с оплатой по квадратным метрам придется учитывать как площадь квартиры, так и площадь всего многоквартирного дома. В таком случае для квартиры 50 и дома 4 000 квадратных метров 30 кубов при стоимости куба 1000 рублей (1000 * 30 * 50 / 4000) плата составит те же 375 рублей.

Требования к оплате услуги обращения с твердыми коммунальными отходами аналогичны другим коммунальным услугам.

Собственники жилья обязаны платить за услугу с момента возникновения права собственности на помещение. Наниматели – с момента заключения договора найма. Если же вы заселяетесь в новостройку, ваши обязанности по оплате наступают с момента подписания передаточного акта с застройщиком.

Важно помнить: если в квартире никто не прописан, то плата будет начисляться по количеству собственников.

Если же вас не было дома, вы можете потребовать перерасчет за время отсутствия. Как это сделать, мы рассказывали в одном из предыдущих выпусков. Ссылка в описании.

На этом всё. Подписывайтесь на наш канал и паблики в социальных сетях. С нами полезно!


Оставить комментарии к данному материалу вы можете на наших страницах в социальных сетях: ВКонтакте, Facebook и Одноклассники.