Как начисляется плата за отопление? [Для квартир с распределителями]

Печать

Обучающий видеоролик.


Текстовая версия

Далеко не в каждом многоквартирном доме можно относительно точно посчитать/вычислить индивидуальное потребление тепла. Дома с вертикальной разводкой системы отопления, а их в нашей стране подавляющее большинство, как раз относятся к таковым.

Чтобы здесь обеспечить учет теплоэнергии, каждый радиатор отопления в квартире нужно оснастить специальным прибором – распределителем. Это устройство не может измерить, сколько тепла потратили именно вы, но позволяет установить вашу долю в общем потреблении тепла, зафиксированном во всех помещениях с распределителями.

При таком подходе плату за отопление рассчитают, как для обычного многоквартирного дома с общедомовым счетчиком. Ознакомиться с видео на эту тему вы можете по ссылке в описании. Но - наличие распределителей даёт возможность получить корректировку. Давайте на примере разберемся, как это устроено.

Чтобы этот метод расчета работал, распределителями должно быть оборудовано не менее половины площади помещений в доме. Если это условие выполнено, получать корректировку можно не реже раза в год или чаще, если такое решение принято на общем собрании собственников.

Допустим, общая плата за отопление за три месяца в помещениях с распределителями составила 320 000 рублей, а объем потребленной тепловой энергии 200 гигакалорий.

Предположим, в вашей квартире есть 3 радиатора отопления, на которых установлено 3 распределителя. Распределитель 1 показывает потребление 0,6 Гкал. Распределитель 2 – 0,8 Гкал. Распределитель 3 – 0,2 Гкал.

Плата за отопление за 3 месяца в вашей квартире составила 3500 рублей.

Чтобы рассчитать корректировку для вашей квартиры за 3 месяца, определим долю потребления тепловой энергии в каждом помещении по данным распределителей.

Для этого данные каждого распределителя в вашей квартире разделим на общее потребление тепловой энергии в квартирах с распределителями:

Доля потребления по распределителю 1 составит 0,003 (0,6 / 200)

Доля потребления по распределителю 2 составит 0,004 (0,8 / 200)

Доля потребления по распределителю 3 составит 0,002 (0,4 / 200)

Сложив полученные доли, узнаем долю ВАШИХ теплозатрат относительно всего дома – 0,009.

Теперь общую сумму, начисленную к оплате помещениям с распределителями (320 000 рублей) умножим на полученную величину (0,009) (320 000*0,009 = 2880) и вычтем уже оплаченное (3500 рублей) (2880-3500 = -620). Величина корректировки составит 620 рубля. Именно эту сумму исполнитель коммунальной услуги обязан будет вернуть вам в следующем учетном периоде.

Важно помнить: тот факт, что соседи установили у себя распределители, никак не влияет на начисление платы в помещениях без распределителей. Все возможные корректировки будут касаться исключительно собственников помещений с распределителями. Совокупный размер платы собственников помещений с распределителями остается неизменным.

Ну а если хотя бы один распределитель в квартире вышел из строя - нарушена целостность пломбы или собственник забыл передать показания – такая квартира приравнивается к не оборудованной распределителями квартире.

На этом всё. Подписывайтесь на наш канал и паблики в социальных сетях. С нами полезно!


Оставить комментарии к данному материалу вы можете на наших страницах в социальных сетях: ВКонтакте, Facebook и Одноклассники.