Как начисляется плата за коммунальные ресурсы на содержание общего имущества?

Печать

Обучающий видеоролик.


Текстовая версия

В платежном документе есть немало составляющих, появление которых регулярно вызывает вопросы у жителей многоквартирных домов. Одна из них – коммунальные ресурсы на содержание общего имущества. Как вы понимаете, это электроэнергия, которая расходуется на освещение подвалов и лестничных клеток, холодная и горячая вода для регулярной влажной уборки в подъезде, а также услуги водоотведения после этой уборки. Плата за них, как и за остальные услуги, производится до 10 числа следующего месяца - если иной для этого срок не установлен отдельно. А вот из чего она получается и как рассчитывается, давайте разберемся подробнее.

Как и плата за любую оказанную услугу, плата за коммунальный ресурс на содержание общего имущества – это произведение объема потребленной вами услуги на тариф за единицу объема. Тариф утверждается исполнительной властью Вашего региона. С объемом же не всё так однозначно, и здесь возможны варианты.

1. ОбщедомОвого прибора учета нет.

Если прибора в доме нет, размер платы – это простое произведение тарифа на норматив потребления. Как и тарифы на коммунальные услуги, нормативы утверждает региональное правительство. Кстати, они напрямую зависят от степени благоустройства вашего дома. Это означает, что для двухэтажного общежития и высотки с лифтом норматив, конечно, будет разным. А привязан он будет к площади тех помещений, что входят в состав общего имущества вашего дома. Это подвалы, чердаки, лестничные клетки и пролеты.

2. ОбщедомОвый прибор учета есть.

Если общедомОвый счетчик есть, то расчет по его показаниям возможен с одобрения общего собрания собственников. Без него управляющая компания обязана продолжать использовать в расчетах норматив потребления.

Принимая решение о таком способе расчета, собственники могут утвердить для себя и форму оплаты за коммунальный ресурс на содержание общего имущества. Это может быть либо расчет по фактическим показаниям общедомОвого прибора учета, либо расчет по среднемесячному потреблению с последующим перерасчетом по показаниям общедомОвого счетчика.

Однако собрание может и не понадобиться, если дом оборудован специальным «умным счетчиком» - автоматизированной информационно-измерительной системой учета. Она одновременно снимает и передает показания со всех приборов учета в доме. Таким образом, житель дома не может исказить своё реальное потребление или вовсе не передать показания.

Важно помнить: оплата коммунальных ресурсов на содержание общего имущества, вне зависимости от того, услуги это холодного или горячего водоснабжения, электроснабжения или водоотведения, производится только в том случае, если конструктивные особенности дома позволяют потреблять такой коммунальный ресурс.

На этом всё. Подписывайтесь на наш канал и паблики в социальных сетях. С нами полезно!


Оставить комментарии к данному материалу вы можете на наших страницах в социальных сетях: ВКонтакте, Facebook и Одноклассники.