Срок действия договора управления МКД

Обучающий видеоролик.


Текстовая версия

Отношения собственников и управляющей компании начинаются с подписания договора управления многоквартирным домом. Именно в этом документе стороны закрепляют основные свои права и обязанности, устанавливают тариф на жилищную услугу и вознаграждение управляющей компании за её работу, определяют, как долго они будут работать вместе. Срок действия договора может быть разным. Давайте разберемся, какие есть ограничения и от чего они зависят.

Вариант 1. Договор заключается между собственниками многоквартирного дома и управляющей компанией на основании решения общего собрания.

Для такого случая законодательством предусмотрен срок от 1 года до 5 лет. Стороны сами определяют подходящую для них продолжительность договора. А по его окончанию принимают решение, продолжать ли им отношения либо стоит пересмотреть условия договора, а, возможно, и вовсе такое соглашение расторгнуть.

Если стороны не уведомили друг друга о расторжении договора, он считается продленным на тот же срок и на тех же условиях

Вариант 2. Договор заключен по итогам открытого конкурса, проводимого администрацией.

Бывает, что граждане самостоятельно не определились с ответственным за многоквартирный дом, и тогда решение, кто будет заниматься общим имуществом, за них принимает муниципалитет. Такие случаи нередки в новостройках, а также в многоквартирных домах, где управляющая компании обанкротилась и прекратила свое существование. Срок действия такого договора - от 1 года до 3 лет.

Заметим: если собственники приняли решение сменить управляющую компанию или способ управления многоквартирным домом, такой договор в одностороннем порядке может быть расторгнут только по истечении каждого последующего года со дня заключения договора.

Вариант 3. Договор заключен застройщиком.

Для домов, которые только построены и введены в эксплуатацию, договор с управляющей компанией заключается застройщиком. Это оправдано по той причине, что граждане не одномоментно заселяются и оформляют документы, в связи с чем не всегда могут собрать кворум и выбрать способ управления. Такой договор заключается в течение 5 дней с момента получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию и длится не более 3 месяцев.

Пока действует этот договор, собственники должны провести общее собрание и выбрать способ управления многоквартирным домом. Если же этого не произойдет, то управляющую компанию подберет по конкурсу местная администрация.

Важно помнить: управляющая компания приступает к управлению многоквартирным домом с даты внесения изменений в реестр лицензии. Пока изменения не внесены и вновь выбранная управляющая компания не получила дом в своё управление, домом занимается прежняя управляющая организация.

На этом всё! Подписывайтесь на наш канал и паблики в социальных сетях! С нами полезно!


Оставить комментарии к данному материалу вы можете на наших страницах в социальных сетях: ВКонтакте, Facebook и Одноклассники.