Как сменить управляющую компанию?

Печать

Обучающий видеоролик.


Текстовая версия

Не всегда действующая управляющая компания соответствует нашим ожиданиям о качественном обслуживании. Заявки не выполняются неделями или вовсе игнорируются, ремонта и благоустройства не было уже не одну пятилетку, а деньги ежегодно проваливаются, будто в черную дыру, без всяких отчетов и пояснений. Выход из такой ситуации один: пора менять управляющую организацию.

Процедура эта непростая и на каждом этапе имеет свои сложности и особенности. Предположим, что достойную организацию вы уже нашли и условия сотрудничества согласовали. Давайте посмотрим, что дальше.

Собственники вправе на общем собрании принять решение о расторжении договора управления многоквартирным домом в случае, если управляющая компания не выполняет условий такого договора.

Для этого на обсуждение и голосование, помимо процедурных вопросов о выборе председателя и секретаря собрания, счетной комиссии и способа уведомления собственников об итогах собрания, необходимо вынести следующие вопросы:

1. О расторжении договора с прежней управляющей компанией.

Голосованием по данному вопросу собственники подтверждают свое намерение закончить отношения с действующей управляющей компанией.

2. О выборе способа управления многоквартирным домом.

Здесь собственники принимают решение оставить им способ управления – управляющая компания – или сменить его на иной. Это могут быть, например, товарищество собственников жилья или непосредственное управление.

3. О выборе новой управляющей организации

Выбрав в предыдущем вопросе способ управления «управляющая компания» по этому вопросу собственники голосуют за предложенную инициаторами общего собрания управляющую организацию.

3. Об утверждении условий договора управления многоквартирным домом

Важно помнить, что набрав достаточное количество голосов по данному вопросу, договор управления считается утвержденным единым для всех собственников, в том числе для тех, кто не голосовал либо голосовал против.

4. Об утверждении тарифа на содержание и ремонт жилого помещения

Этим вопросом собственники выражают согласие на предложенный управляющей организацией тариф за оговоренный в договоре перечень работ и услуг.

Важно помнить: несмотря на то, что проголосовать за смену управляющей компании достаточно более чем половине кворума, договор управления должны подписать собственники, обладающие более чем половиной голосов в доме.

Новая управляющая компания приступит к работе с момента включения дома в её реестр лицензии. До этого момента домом обязана заниматься прежняя управляющая организация.

На этом всё. Подписывайтесь на наш канал и паблики в социальных сетях. С нами полезно!


Оставить комментарии к данному материалу вы можете на наших страницах в социальных сетях: ВКонтакте, Facebook и Одноклассники.